В самом сердце города Снежинска уютно разместилась Детская музыкальная школа им. П.И. Чайковского. Свою деятельность школа начала в далёком 1956 году под названием «Лесная консерватория» на 21 площадке. С 1966 года музыкальная школа располагалась в Снежинске в доме 28 по улице Васильева, а в 1983 году переехала в новое просторное здание на живописном пригорке. С момента своего открытия до настоящего времени она притягивает ребят любовью к музыке и творчеству. Но, оказывается, не только этим.

Мой папа, Овчинников Н.А., инженер ВНИИТФ, вспоминал:

«Возвращаюсь с работы домой, проходя мимо музыкальной школы. Гляжу: трое ребят весело, громогласно летят от школы с горки вниз. Издалека не различить, то ли мальчики, то ли девочки, ребятня белая от снега с головы до ног. Натуральные снеговики! Только красные щёки и носы выдают, что дети уже не один час на улице. Подходя ближе, думаю: вот ведь сорванцы! На школьных ранцах катаются! Пожалуй, сделаю им замечание. Куда только родители смотрят?!.. А ребята смеются и барахтаются в пушистых сугробах. Поравнявшись с детьми, к своему глубочайшему удивлению узнаю знакомые лица: моя дочь и её подруга со старшим братом! Слова застыли льдинкой в горле, и я прошёл мимо, сделав вид, что ничего не заметил. Только с упрёком посмотрел на часы и решил, что вечером у нас с дочерью будет серьёзный разговор.

Спустя полчаса дочь пришла домой. Пальто и варежки сплошь в ледяных сосульках, шапка набекрень, ранец в снегу, валенки из чёрных превратились в белоснежные. И только счастливые глаза говорили о том, что ничего страшного не произошло. От взгляда на радостную улыбку моей Снегурочки, сердце растаяло. Ну, подумаешь, ранец!.. Ничего не сказал дочери. Детство бывает только раз в жизни.»

Я до сих пор ярко помню тот день, наше беззаботное катание на школьных ранцах возле музыкальной школы. Мы были уверены, что они всё выдержат. Сейчас, повзрослев, я знаю, что не всё так прочно, как кажется. Однако, есть неизменные, нерушимые узы – это кровная связь детей и родителей. Это любовь, которая неподвластна испытаниям временем, расстоянием и ранцем! А музыкальная школа – как светлое напоминание о детстве, которое всегда со мной.