Дочка Снежана сидит в своей постельке.

– Доченька, почему ты не спишь?

– Мама, расскажи мне, пожалуйста, сказку!

– Ну, хорошо, ложись и закрывай глазки.

– Когда-то 65 лет назад на берегу чистейшего озера, в сердце уральских лесов, возник сказочный и таинственный город. Город находился в дремучем лесу, за Вишнёвыми горами, в котором росло много дивных ягод, грибов, трав. А также водились дикие животные. В «зеркале уральской феи» плавали косяками разные рыбки. Воздух в сказочном городе был чистым, свежим, прозрачным. Один раз побывав там, уехать из него было уже невозможно. Человек просто влюблялся в красоту этих мест!

 Никто на свете не знал, где находится это загадочное место, но много о нём слышали. А жили в городе необычные люди – волшебники: учёные, физики, теоретики, математики и их семьи. И решали они важные задачи защиты нашей страны.

Сначала городок был маленьким, и жило в нём несколько сотен человек. И все они ютились в бараках, но постепенно «светлые головы» из разных уголков нашей Родины стали приезжать всё больше, и больше. И город стал расти и развиваться.

Шли годы, первые волшебники постарели, но на их смену приехали молодые. Старые бараки исчезли, на их месте появились новые дома – многоэтажки, школы, дворец, кинотеатр, поликлиники, стадион. Город стал большим, солидным, современным. И спустя много лет он открыл миру свою тайну. Находится он между двух городов Челябинском и Екатеринбургом, а называется он - Снежинск.

Да, да это сказка, про твой город, доченька. В нём ты родилась снежною зимою, поэтому мы и назвали тебя – Снежана. В честь славного города - Снежинска!

Когда ты вырастишь, ты тоже станешь волшебницей – инженером РФЯЦ-ВНИИТФ. Будешь работать на благо нашей Родины, умножая труды снежинских учёных. Будешь беречь и любить наш город! Потомучто это самый лучший город на свете! Самый красивый, самый спокойный, самый чистый и цивилизованный! А живут в городе Снежинске, самые лучшие люди – добрые волшебники, которые и создали этот город своими руками, для нашей Родины – России!

И ты, моя милая, люби свой город также сильно, как я люблю тебя!!!

 А сейчас спи и пусть тебе приснятся сказочные сны!