Меня зовут Бекетова Елизавета. Мне 11 лет. Я учусь в МБОУ СОШ №135 имени академика Б. В. Литвинова в 4 "А" классе.

Я хочу поведать вам мою историю о противотанковой пушке «ЗИС-2», которая еще не так давно находилась у школы №117. Я часто гуляю со своей семьей по городу. Во время пеших прогулок по Лыковке мы приходили к аллее школы №117, где стояла пушка. Мне нравилась ее рассматривать. На сегодняшний день в нашем городе подобного экспоната нет.

Во время очередной прогулки, а именно 29 августа 2017 года, я наблюдала, как пушку частично окрасили в ярко-зеленый цвет. При мне она всегда была в камуфляжном цвете.

Долгое время противотанковая пушка «ЗИС-2» находилась у школы №117. В апреле 2020 года в честь 75-летний юбилей Победы было принято решение отреставрировать пушку и установить ее на площади Победы рядом с памятником воину-победителю.

Орудие восстановили сотрудники цеха 109 РФЯЦ-ВНИИТФ завода №1 по просьбе администрации Снежинска. В реставрации участвовал мой дядя Иванов Дмитрий Валерьевич, старший мастер цеха 109. Сотрудники цеха сами погрузили пушку в машину и увезли в цех. Была разобрана ходовая часть, зачищена каждая деталь, поменяны подшипники, отреставрированы вращательные механизмы, затем зачистка и покраска всей пушки. Процесс занял меньше месяца.

В ходе восстановительных работ нашли серийный номер и год выпуска нашей пушки — 1944-й. Был отправлен запрос на завод-изготовитель, чтобы узнать боевой путь орудия. 57-мм противотанковую пушку образца 1943 года  «ЗИС-2» изготовили в 1944 году на заводе №92 имени И.В.Сталина в г.Горький. У нее был защитный зеленый цвет, камуфляжный. Заводской номер 54394. В 1945 году был восстановительный ремонт  на заводе-изготовителе. В 1957 году присвоен статус «учебная». Сотрудники цеха 109 изготовили и установили табличку на противотанковую пушку.

 8 мая 2020 года  обновленная противотанковая пушка «ЗИС-2» приехала на своих колесах для установки на новое место. За пушкой в цех приехали военные из в/ч 3468 и прицепили ее к военной машине, которая везла ее на площадь Победы.

Вот такая интересная и познавательная история произошла в моей жизни и в жизни многих людей из Лыковки.