Снежинску 65! Впереди у него еще долгий и интересный путь, а будущее Снежинска в наших детях.


         «Мы – люди будущего

С другой планеты, что по-соседству.

Мы – люди будущего

С планеты детства»

(Роберт Александров)

Но где же эта планета детства? На берегу живописнейшего озера Сунгуль, на территории окутанной мифами 21 площадки, в пешей доступности от теперь уже несекретной лаборатории «Б» раскинулся детский оздоровительный центр «Орленок» имени Г.П. Ломинского. Вмещая на своей территории 15 экспонатов военной техники, центр имеет статус «музея под открытым небом». Однако главной ценностью этого места остаются дети.

«Мне повезло, я – вожатый» – под таким девизом прошли мои студенческие годы. Cамые теплые воспоминания связаны именно с этим временем. Встречая маленьких орлят в 15 отряде, а через 7-8 лет провожая уже взрослых первоотрядников во взрослую жизнь осознаешь, что же такое «ностальгия по настоящему».

Хочу поведать тебе, дорогой читатель, свое самое яркое воспоминание о Планете Детства. Приглашаю всех окунуться в один короткий, но очень яркий момент из детства наших орлят.

Смена быстротечна, но красочна и неповторима (как отпечаток пальца – не найти двух одинаковых). Одним из культовых моментов всегда остается Линейка закрытия.

Линейка закрытия смены – это очень значимый, яркий и одновременно грустный момент. Именно на линейке, во время слов директора «Флаг опустить. Смену закрыть» каждый ребенок понимает, что все…

«Слово за делом, дни пролетели,

день расставания, значит пора.

Время разлук и время потери,

город, автобус и все по домам».

                  (Песни у костра – я вожатый)

Более 50 линеек закрытия за спиной, и лишь одна останется в памяти навсегда. Год – 2015.  Месяц – август. Место – главная площадь Орленка.  Атмосфера – по-настоящему домашняя и уютная. Заканчивается вальс «выпускников» центра. Старший вожатый подводит черту под финальные аккорды песни.

«Нас с тобою никто не расколет

Но когда я тебя обнимаю

Обнимаю с такою тоскою

Будто кто-то тебя отнимает..»

(Андрей Вознесенский)

..как вдруг, вопреки сценарию, на площади образуется большая «капуста» (именно так в будущем такое событие прозвали в лагере). Почти 450 орлят бежали к старшим ребятам обниматься. Ведь за лагерную смену они стали для них наставниками, на которых ребята ровнялись и на которых все хотели быть похожи.

Я смотрела на линейку с балкона столовой. У меня захватило дух, когда ребята волной, от самого старшего отряда до малышей, рванули на центр площади, чтобы стать частичкой той самой «капусты».

Именно в такие моменты понимаешь, что смена удалась. Каждый из орлят завтра увезет с собой не только сувенирные браслеты, грамоты и поделки, но и самые теплые, веселые, непредсказуемые, и пусть  немного грустные (хотя, скорее, трогательные), но, возможно, одни из самых важных воспоминаний о своем детстве. Удивительным Орленок делает то, что ребята разных возрастов взаимодействуют, дружат, проводят вместе время. На костре, когда все стоят в орлятском кругу, с трудом различаешь отряды, ведь за 21 день весь лагерь становится одной большой семьей.

Очень отрадно, что в 2016 году прошлогодние «выпускники» приехали в лагерь уже в роли вожатых, а уже в автобусах слышалось «а ты помнишь капусту? Круто было, да?».

В 2022 году празднует юбилей не только Снежинск, но и Орленок. Орленок целых 60 лет дарит детям воспоминания о самом счастливом и беззаботном времени, воспоминания о детстве!