В РФЯЦ – ВНИИТФ действует Целевая программа «Развитие физической культуры и спорта», в рамках которой финансируются и проводятся крупномасштабные физкультурно-спортивные мероприятия  АНО «Атомспорт», внедрение комплекса ГТО, мероприятия по видам спорта, которые входят в программу Спартакиады, соревнования различного ранга  с участием сборных команд РФЯЦ-ВНИИТФ.

Для занятий спортом и активного отдыха сотрудников и их семей созданы спортивные сооружения РФЯЦ – ВНИИТФ.

Круглый год работает спортивный корпус «Авангард». В игровом зале работники и ветераны ВНИИТФ занимаются общефизической подготовкой, йогой и фитнесом, а также играют в волейбол, баскетбол. В зале силовой подготовки проходят регулярные тренировки у поклонников тяжелой атлетики. В месяц спорткорпус посещают около 2500 человек. На базе «Авангарда» спортивная комиссия профкома ядерного центра организует различные соревнования, чемпионаты и первенства РФЯЦ – ВНИИТФ и города.

В зимнее время функционирует горнолыжная база отдыха «Вишневая», предназначенная для активного отдыха не только работников ВНИИТФ, но и всех желающих. Она расположена на восточном склоне Уральского хребта, рядом с поселком Вишневогорск. На базе отдыха установлены две пассажирские канатные дороги с не отцепляемыми зажимами, типа «швабра», и телескопическими подвесками, типа «тарелка». Протяженность каждой канатной дороги более 1000 метров. У начинающих горнолыжников и сноубордистов есть возможность  кататься практически у подножья горы.

На территории базы расположены бесплатная автостоянка, буфет, комната для переодевания. Работает прокат горных лыж и сноубордов.

Фото Ирины Мурашовой, Антона Павлова и из архива семьи Шахматовых