Федеральное государственное унитарное предприятие «Российский Федеральный Ядерный Центр – Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е.И. Забабахина» (далее РФЯЦ – ВНИИТФ, ВНИИТФ) – одно из ключевых предприятий Госкорпорации «Росатом», обеспечивающих суверенитет и безопасность Российской Федерации и поддержание мира на Земле.

Итогом работы не одного поколения сотрудников РФЯЦ – ВНИИТФ стало то, что более половины действующего ядерного арсенала страны составили его разработки. При этом ядерный центр ВНИИТФ отвечает за авторский и гарантийный надзор за ядерными зарядами и ядерными боеприпасами на всех этапах их жизненного цикла – от разработки конструкции до демонтажа и утилизации основных составляющих узлов.

В период проведения подземных ядерных испытаний РФЯЦ – ВНИИТФ выпустил большинство рекордных по различным показателям ядерных зарядов, ядерных боеприпасов и ядерных взрывных устройств промышленного назначения:

  • самый маленький ЯЗ для артиллерийского снаряда;
  • самый легкий боевой блок для Стратегических ядерных сил;
  • самый прочный и термостойкий ЯЗ, предназначенный для мирных целей;
  • самый ударостойкий ЯЗ;
  • самый экономичный по расходу делящихся материалов ЯЗ;
  • самый чистый ЯЗ, предназначенный для мирных применений, в котором почти 100 % энергии получается за счет синтеза ядер легких элементов;
  • самый маломощный заряд-облучатель.

РФЯЦ – ВНИИТФ принимал активное, а по некоторым направлениям и определяющее, участие в разработке и реализации отечественной программы мирных ядерных взрывов. Из проведенных в СССР 124-х мирных взрывов в 75 случаях было использовано 80 ядерных взрывных устройств, разработанных во ВНИИТФ.

Выдающихся результатов удалось достичь во многом благодаря уникальным решениям и огромному творческому вкладу работавших в уральском ядерном центре великих ученых: Е.Н. Аврорина, Е.И. Забабахина, Б.В. Литвинова, Л.П. Феоктистова, К.И. Щёлкина и других.

Приняв эстафету от основателей и созидателей ВНИИТФ, новые поколения ученых, конструкторов, испытателей и рабочих вносят определяющий вклад в создание современных образцов ядерных зарядов и ядерных боеприпасов, составляющих основу стратегических и нестратегических ядерных вооружений России.

Главная задача ВНИИТФ – решение научно-технических проблем, связанных с обеспечением и сохранением надежности и безопасности ядерного оружия Российской Федерации.

В РФЯЦ – ВНИИТФ поддерживаются и развиваются 35 базовых критических технологий ядерного оружейного комплекса РФ, имеющих важное значение для обороны страны и безопасности государства.

Сегодня ВНИИТФ представляет собой комплекс исследовательских и конструкторских организаций, опытных производств и инфраструктурных подразделений. Указами Президента РФ к  РФЯЦ – ВНИИТФ присоединены ВНИЦ (2016 г.) и ВЭИ (2017 г.).

Самое современное оснащение, богатейший научный потенциал и уникальный опыт ВНИИТФ в настоящее время позволяют успешно решать сложные задачи не только в оборонной промышленности, но и ядерно-энергетическом комплексе, ядерной медицине, супер-ЭВМ и расчетных технологиях.

Для ядерной энергетики страны РФЯЦ – ВНИИТФ реализует целый ряд проектов, в том числе проводит беспрецедентные исследования по повышению водородной безопасности АЭС, решает сверхсложные задачи, связанные с транспортировкой отработавшего ядерного топлива, разрабатывает модели и коды для расчетного обоснования технико-технологических решений при проектировании и реализации технологических модулей ОДЭК (опытно-демонстрационного энергетического комплекса).

В области ядерной медицины РФЯЦ – ВНИИТФ работает уже не одно десятилетие. Ядерный центр запустил Комплекс по производству радиофармпрепаратов, выпускающий фтордезоксиглюкозу для проведения радионуклидной диагностики. Центр нейтронной терапии РФЯЦ – ВНИИТФ принял на лечение более 1200 пациентов.

В сфере супер-ЭВМ, полного жизненного цикла математического моделирования и инженерных расчетов, построения ИТ-инфраструктуры и информационной безопасности ВНИИТФ является ведущим российским разработчиком. При этом ряд продуктов (модульные решения для ЦОД средней и большой производительности) имеет патентную защиту.

Работа уральского ядерного центра всегда получает высокую оценку и по достоинству оценивается государством.

Награды

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1966 г. за заслуги в создании и производстве новой спец. техники и успешное выполнение планов 1959-65 гг. ВНИИП (ныне РФЯЦ – ВНИИТФ) награжден орденом Ленина.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1980 г. за заслуги в создании новой спец. техники ВНИИП награжден орденом Октябрьской Революции.

Распоряжением Президента РФ № 135-рп от 7 апреля 2005 г. № 442 р РФЯЦ – ВНИИТФ  объявлена благодарность за заслуги в развитии атомной промышленности.

Распоряжением Правительства РФ от 28 марта 2010 г. № 442 р РФЯЦ – ВНИИТФ награжден Почетной грамотой за большой вклад в развитие атомной промышленности и укрепление обороноспособности страны.

Распоряжением Правительства РФ от 1 марта 2012 г. № 264-р РФЯЦ – ВНИИТФ объявлена благодарность за большой вклад в развитие атомной промышленности и обеспечение национальной безопасности.

Распоряжением Президента РФ от 22.08.2020 РФЯЦ - ВНИИТФ объявлена благодарность за заслуги в укреплении обороноспособности страны и высокие показатели в научно-производственной деятельности.

Лауреат премии Правительства РФ в области качества 2021 г.