В этом году 69 ребят вошли в ТОП-10 отличников в каждой параллели 5–11 классов и стали лучшими участниками акции «Школьник Росатома». По словам начальника отдела оценки, обучения и развития персонала ВНИИТФ Елены Казаковой, лидеров среди отличников было сложно выделить, так как у некоторых ребят были абсолютно одинаковые отметки. «В этом случае мы начисляли дополнительные баллы тем учащимся, которые принимали участие не только в профильных (по физике, химии, математике), но и других олимпиадах», – отметила она.

Семь школьников: Алеся Михайлова (школа № 121, 5в), Матвей Глазков (школа № 125, 6а), Анна Дизендорф (школа № 125, 7б), Дарья Бабушкина (гимназия № 127, 8в), Александра Уракова (гимназия № 127, 9б), Елизавета Терехова (школа № 135, 10б), Олеся Рыкова (гимназия № 127, 11б) заняли первые места в своих параллелях и одержали абсолютную победу. Это те ребята, которые не только учились на одни пятерки в 2021/22 учебном году, но и занимали призовые места в крупнейших всероссийских профильных олимпиадах, участвовали в конференциях. В ближайшее время они получат разовые стипендии, присужденные директором РФЯЦ – ВНИИТФ.

Наряду с победителями акции «Школьник Росатома» вчера были награждены также победители и призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, а также победители и призеры областной олимпиады школьников. В этом году впервые состоялось награждение победителей и призеров Кубка Снежинска по математике.

Справка:
Акция «Школьник Росатома: собери портфель пятерок» проводится ядерным центром совместно с Управлением образования Снежинска. В ней принимают участие ученики 5–11 классов, имеющие по всем предметам отличные отметки, допускается наличие не более двух четверок в четверти, триместре, полугодии. В состав комиссии, оценивающей успеваемость ребят, входят представители организаторов.