Кафедра физики высокоэнергетических процессов физико-технологического института (бывший физтех) Уральского Федерального Университета им. Б.Н. Ельцина была создана в июне 2013 г. РФЯЦ – ВНИИТФ позиционирует себя как базовое предприятие для этой кафедры, поэтому возглавляет ее академик РАН Георгий Николаевич Рыкованов.

Выпускники кафедры осваивают специальность «Ядерная физика и технологии». Обучение предлагается по двум направлениям: математическое моделирование физических процессов, а также приборы и установки ядерной физики. На этой кафедре студенты получают знания сначала в бакалавриате (4 года), затем в магистратуре (2 года).
В течение всего срока обучения бакалавры и магистры слушают лекции ведущих ученых РФЯЦ–ВНИИТФ им. академ. Е. И. Забабахина и выполняют совместные исследования на современных установках и оборудовании.

Программа предусматривает фундаментальную подготовку по математике, физике твердого тела, физике инерциального термоядерного синтеза, физике взрыва, теории переноса нейтронов и основам физики ядерных реакторов, физике высоких давлений и температур, компьютерному моделированию, газодинамике.

Студенты кафедры имеют возможность обучаться по индивидуальной образовательной траектории: ФТИ УрФУ – Высшая школа физики им. Н. Г. Басова (г. Москва) – РФЯЦ–ВНИИТФ (г. Снежинск). Они также могут принять участие в стипендиальных программах ГК «Росатом» и предприятий отрасли.

Всех первокурсников спустя два месяца учебы привозят в Снежинск, показывают им условия жизни, знакомят с музеем ядерного оружия, читают обзорные лекции, которые постоянно обновляются с учетом последних научных данных. Так студенты начинают ориентироваться и выбирать наиболее интересные для себя направления: кто захочет пойти в математическое моделирование, кто в построение теоретических моделей, кто в экспериментальную физику, кто в экспериментальную газовую динамику.

Студентам, планирующим работать в РФЯЦ–ВНИИТФ и успешно усваивающим программу, предусмотрена выплата стипендий ядерного центра.

Производственную и преддипломную практики студенты проходят в РФЯЦ–ВНИИ технической физики им. академ. Е. И. Забабахина. После окончания магистратуры, став сотрудниками ВНИИТФ, они смогут продолжить обучение в аспирантуре с заочной формой обучения.

При успешном обучении выпускникам гарантировано трудоустройство в РФЯЦ–ВНИИТФ и научно-исследовательская деятельность в одной из интереснейших областей физики.

Но  кафедра создана для подготовки высококвалифицированных специалистов и для других предприятий, входящих в Госкорпорацию «Росатом». Если в процессе учебы у ребят проявятся интересы к иной специализации, они могут реализовать себя в других подразделениях ВНИИТФ или на других предприятиях Росатома.


Информация на сайте университета

Магистратура по направлению «Ядерные физика и технологии»