На протяжении более чем шестидесятилетней истории руководство РФЯЦ – ВНИИТФ постоянно проявляет заботу об удовлетворении основных социальных потребностей своих работников. Основным документом, обеспечивающим защиту интересов каждого работника, его социальные гарантии, оплату труда, поддержание безопасности условий труда, является Коллективный договор и другие локальные нормативные акты ВНИИТФ.

Ежегодно на  реализацию различных мероприятий социальной направленности расходуется более 200 млн. руб. (в 2009 году смета расходов на социальные цели составила  более 370 млн. руб.)

Практика РФЯЦ – ВНИИТФ в области социальных программ признается лучшей на различных конкурсах. Ядерный центр не раз участвовал во Всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности» и трижды становился лауреатом в номинациях: «Наука и образование» (2002г.) и «Реализация жилищных программ» (2005 г. и 2007 г.).

ВНИИТФ неоднократно одерживал победу в областном конкурсе социальных достижений «Меняющие мир», в 2008 г. – в номинации «Поддержка здравоохранения», в 2014 г. – в номинации «Лучший работодатель». В 2019 г. стал лучшим в номинации «Благотворительная деятельность коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей».

В 2014 г. в конкурсе «Лучшая организация работ по условиям и охране труда в организациях Челябинской области» ВНИИТФ занял почетное III место, а в 2015 г. в этом же конкурсе ядерный центр стал победителем, в 2016 г. – серебряным призером.

На областном конкурсе «Коллективный договор – основа защиты социально-трудовых прав работников» (2015 г.) РФЯЦ - ВНИИТФ получил  диплом за III место и благодарственное письмо Правительства Челябинской области.

Ядерный центр стал финалистом ежегодного Всероссийского конкурса «Организация оборонно-промышленного комплекса высокой социально-экономической эффективности» в 2016 г., заняв III место в номинации «Промышленная организация оборонно-промышленного комплекса высокой социально-экономической эффективности».

В этом же году ВНИИТФ был признан одним из лучших предприятий высокой социальной эффективности Челябинской области, заняв II место в номинации «За участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности» регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Позже, в 2017 г., в данном конкурсе ВНИИТФ стал победителем, а в 2018 г. – подтвердил свой статус, заняв I место в номинации «За развитие кадрового потенциала в организациях производственной сферы». В 2019 году ядерный центр также одержал победу в региональном этапе Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в номинации «За развитие кадрового потенциала в организациях производственной сферы».

В этом же году РФЯЦ – ВНИИТФ им. академ. Е.И. Забабахина победил в областном конкурсе «Лучший социально ответственный работодатель года» сразу по двум номинациям «Развитие коллективно-договорного регулирования в организациях» и  «Реализация программ социальной поддержки и профессионального обучения работников».

В 2021 г. РФЯЦ – ВНИИТФ победил в номинации «Лучший образовательный проект года» в категории «Социальные проекты и устойчивое развитие». Лучшим образовательным проектом стали гранты ядерного центра, вручаемые ежегодно учителям.

В 2020 г. РФЯЦ – ВНИИТФ стал победителем XVII областного конкурса социальных достижений «Меняющие мир» в номинации «Почетный благотворитель».

По итогам Всероссийского конкурса за 2020 г. на звание «Организация оборонно-промышленного комплекса высокой социально-экономической эффективности»  РФЯЦ – ВНИИТФ стал лучшим предприятием в России по созданию условий в области медицинского обеспечения сотрудников.

В 2022 г. РФЯЦ - ВНИИТФ  получил награду в номинации «Лучший работодатель» по итогам XIX областного конкурса социальных достижений «Меняющие мир».

В этом же году в областном конкурсе «Лучший социально ответственный работодатель года» по итогам работы за 2021 г. РФЯЦ – ВНИИТФ одержал победу в номинации «Развитие коллективно-договорного регулирования в организациях» и занял первое место в номинации «Реализация программ социальной поддержки работников». В номинации «Организация работ по условиям и охране труда» РФЯЦ – ВНИИТФ получил второе место.

В 2023 г. ВНИИТФ стал лауреатом XX областного конкурса социальных достижений «Меняющие мир» в номинации «Лучший работодатель».

РФЯЦ – ВНИИТФ стал лауреатом премии «Лучшее для России. Развитие регионов – 2023».

РФЯЦ–ВНИИТФ признан победителем Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна – 2023».