С 16 по 18 декабря в Сочи проходила пятая ежегодная программа «Развитие регионов. Лучшее для России». В рамках данного мероприятия состоялась торжественная церемония награждения лауреатов программы.

РФЯЦ – ВНИИТФ победил в номинации «Лучший образовательный проект года» в категории «Социальные проекты и устойчивое развитие». Лучшим образовательным проектом стали гранты ядерного центра, вручаемые ежегодно учителям. Более подробно об этой традиционной поддержке в рамках форума «Развитие регионов. Лучшее для России» рассказал заместитель директора ВНИИТФ по управлению персоналом Вадим Абакулов. Он подчеркнул, что данный образовательный проект стимулирует обучающихся Снежинска выбирать инженерный профиль своей будущей профессии, также повышает престижность математики, физики, информатики и химии как базовых предметов, кроме того благодаря грантам повышается уровень компетентности в вопросах научно-технического образования посредством создания единого цифрового образовательного контента.

Наряду с ядерным центром лауреатами программы «Развитие регионов. Лучшее для России–2021» признаны АО «Центральная ППК», ПАО «Газпром» и коммуникационное агентство АГТ, платежная система «Мир», ООО «СДЭК-Глобал», международная сеть заводов ЛСТК «Фабрика Каркасов», гостиничный комплекс «Имеретинский», ПАО УК «Голдман Групп», ООО «Хендэ Мотор СНГ» и другие. Всего в этом списке более 60 компаний-победителей.

Программа «Развитие регионов. Лучшее для России–2021» направлена на выявление и объединение наиболее эффективных практик и проектов, способствующих развитию экономики страны, на координацию усилий для создания плодотворного сотрудничества бизнеса, общества и власти.

Это не первая победа ядерного центра в этом году в области социальных проектов. На итоговой сессии по созданию молодежных проектов развития ТЭК: ENERGYLAB проект волонтеров ВНИИТФ «Центр развития волонтерства "Нам не всё равно!"» был признан лучшим в категории «Молодые специалисты» в номинации «Социальные проекты» (авторский коллектив: Евгений Фёдоров, Людмила Пешкичева, Татьяна Нагаева, Мария Зотова (Нижний Новгород), Анастасия Невенченкова, Антонина Лопаева, Максим Дубков, Регина Урускаева, Ольга Шкабарня (Москва), Семён Волчков (Москва)).