Помощь ветеранам, неработающим пенсионерам на градообразующем предприятии оказывают системно.  Этим вопросом занимаются неработающие пенсионеры из состава профкома и совет ветеранов ВНИИТФ.

В период  действия ограничений, направленных на нераспространение COVID-19, старшее поколение нуждается в особом внимании и поддержке. Это и решение многочисленных организационных вопросов: консультации по поводу вакцинации и соответствующих сертификатов, материальная помощь остронуждающимся.

Вопросов множество, и для их решения профсоюз ядерного центра организовал единый центр поддержки неработающих пенсионеров и ветеранов предприятия.

К слову, в контур профсоюза РФЯЦ – ВНИИТФ входят работники и пенсионеры  как самого градообразующего предприятия, так и АО «Трансэнерго» и медико-санитарной части.

При объединении возможностей профсоюза и совета ветеранов ВНИИТФ стало доступным получение консультации по любым вопросам, материальной помощи, QR-кода в распечатанном виде. Всю эту поддержку можно получить, обратившись в единый центр, где одновременно работают специалисты обеих общественных организаций. Помещение удобно расположено и легко доступно для старшего поколения – 1-й этаж здания № 2 управления РФЯЦ – ВНИИТФ, вход со стороны ул. Васильева.

На учете совета ветеранов и профсоюзной организации состоят около 7 тысяч неработающих пенсионеров. Особое внимание профсоюз уделяет одиноким гражданам, тем, кто испытывает сложности в освоении новых технологий, остро нуждается в материальной поддержке.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БУКЛЕТ

«Мы создали специальный буклет, обобщающий всю актуальную на сегодняшний момент информацию, которая может быть полезна как ветеранам, так и всем снежинцам: как привиться? как завести учетную запись на портале Госуслуг? какие действуют сейчас ограничения? На эти и другие вопросы отвечает брошюра. Кроме того, действует единый телефон горячей линии профсоюза: 5-25-23, позвонив на который можно многие вопросы решить без необходимости куда-то приходить. Наши специалисты сделают всё возможное для поддержки старшего поколения», –говорит председатель ППО РФЯЦ – ВНИИТФ Ефим Александров.