ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ АСПИРАНТУРЫ

Потребность в научных кадрах высшей квалификации существовала в ядерном центре со времени его основания. Руководство предприятия уделяло большое внимание их подготовке.

Аспирантура была создана в РФЯЦ - ВНИИТФ в 1959 году. Первым заведующим аспирантурой являлся профессор Романов Юрий Александрович, с 1967 года – профессор Зысин Юрий Аронович, с 1978 года – профессор Санин Игорь Васильевич, с 1996 года по 2012 – профессор Лобойко Борис Григорьевич, с 2012 года по настоящее время – советник научного руководителя ВНИИТФ, доктор физико-математических наук Борис Константинович Водолага.

Своим сотрудникам ядерный центр предоставляет уникальную возможность бесплатно повысить уровень образования, научную квалификацию и подготовить кандидатскую диссертацию под руководством научного руководителя в качестве аспиранта или соискателя.

НОРМАТИВНАЯ БАЗА

В РФЯЦ-ВНИИТФ действует Положение по аспирантуре, разработанное на основании Федерального закона от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; приказа Минобрнауки РФ от 19.11.2013 года № 1259 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре»; приказа Минобрнауки РФ от 12 января 2017 года № 13 «Об утверждении Порядка приёма на обучение по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре»; приказа Минобрнауки РФ от 28 марта 2014 года № 247 «Об утверждении Порядка прикрепления лиц для сдачи кандидатских экзаменов, сдачи кандидатских экзаменов и их перечня»; приказа Минобрнауки РФ от 28 марта 2014 года № 248 «О порядке и сроке прикрепления лиц для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)».

СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Аспирантура РФЯЦ-ВНИИТФ им. академ. Е.И. Забабахина является составной частью системы высшего образования по подготовке кадров высшей квалификации в аспирантуре. В соответствии с лицензией Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки на осуществление образовательной деятельности (лицензия № 0175 от 17.07.2012 года) РФЯЦ-ВНИИТФ проводит подготовку аспирантов по заочной форме обучения по направлениям и специальностям согласно приказу Минобрнауки РФ № 59 от 25.02.2009 года «Об утверждении номенклатуры научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени»:

- 01.04.01 - приборы и методы экспериментальной физики;
- 01.04.02 - теоретическая физика;
- 01.04.17 - химическая физика, горение и взрыв, физика экстремальных состояний вещества;
- 05.02.08 - технология машиностроения;
- 05.11.14 - технология приборостроения;
- 05.13.18 -математическое моделирование, численные методы и комплексы программ;
- 20.02.16 - системы контроля и испытания вооружения и военной техники, военная метрология;
- 20.02.21 - средства поражения и боеприпасы.

СРОКИ ПРИЕМА ДОКУМЕНТОВ

Прием документов в аспирантуру проводится ежегодно в сроки, определяемые приказом директора ВНИИТФ (обычно с 1 марта по 30 мая). В аспирантуру принимаются лица, имеющие высшее профессиональное образование (специалитет или магистратура), достижения в научной работе и предполагаемую тему исследований.

Поступающие сдают следующие вступительные экзамены: специальную дисциплину, философию, английский язык.

Зачисление в аспирантуру ВНИИТФ происходит после выхода приказа директора ядерного центра на основании решения аспирантской комиссии под председательством заведующего аспирантурой.

Ежегодно проводится аттестация аспирантов. Научные руководители по итогам прошедшего учебного года принимают решение о продолжении обучения в аспирантуре. По месту выполнения диссертации заслушиваются отчеты аспирантов на семинаре специалистов отдела или лаборатории. Результаты аттестации и отчетов обсуждаются на НТС подразделения.

Дважды в год проводится сессия по приему экзаменов кандидатского минимума у аспирантов и соискателей. Аспиранты и соискатели обязаны сдать три кандидатских экзамена: историю и философию науки, английский язык и профилирующую специальную дисциплину. Сдача кандидатских экзаменов обязательна для присуждения ученой степени кандидата наук.

Аспиранты и соискатели, сдавшие кандидатские экзамены и завершившие работу над диссертацией, могут быть допущены к защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Для подготовки к сдаче кандидатских экзаменов по иностранному языку и по истории и философии науки в РФЯЦ-ВНИИТФ формируются учебные группы, занятия в которых проводятся на базе СФТИ НИЯУ МИФИ.