Меня зовут Бекетова Света. Я хожу в МБДОУ №26 «Снежинка».

В течение года мы с сестрами и мамой подкармливаем птиц. Зимой подсыпаем корм в кормушки, а летом в основном подкармливаем голубей. Во время кормления голубей, мы стараемся найти голубя самой необычной раскраски.  Нам встречались голуби белые с серыми или коричневыми крапинками, коричневые с добавлением разнообразных оттенков и другие.

И в один из летних дней 2017 года возле рынка «Лыковский» мы встретили белоснежную голубку с пушистым хвостом и мохнатыми лапками. Она была одна такая. А на лапке было надето кольцо. Меня очень заинтересовала эта одинокая птичка. Откуда же она к нам прилетела?

Оказывается на территории нашего Снежинска находятся 7 голубятен. Они показаны на карте. Самые большие голубятни находятся за «Буревестником» и на улице Забабахина возле школы №122.

Голубь, которого я встретила, похож на голубей с Победы. Владелец голубятни Владимир Иванович Лукьянчиков. Уже бывали случаи, когда голуби покидали родной дом и отправлялись в путешествие по городу. Например, летом 2007 года белую птицу принесли сотрудники Снежинского телевидения. Голубь залетел в открытое окно редакции, помыл в блюдце лапки, поел. Корреспондентам пришлось объехать все городские голубятни в поисках владельца пернатого гостя.

Владимир Иванович живет на Победе, напротив своей голубятни. Голубей он держит для души. Воркует с ними с 9 лет. Владимир Иванович родом из  Оренбурга. Его семья жила в деревне. У соседнего мальчика были голуби, ребята там много проводили времени. В 3 классе маленький Володя завел и себе голубей. Бабушка поначалу ругалась, а отец дал добро. Постепенно к голубям все привыкли. Когда приехал а Снежинск, стал разводить голубей у себя в саду, затем соорудил голубятник у Тропы здоровья. Сейчас это голубятня находится за общежитием «Восток», к сожалению пустует. У этой голубятни было несколько владельцев, но в итоге заботиться о ней стало некому.

Когда Владимир Иванович работал на базе металлолома, то и там построил голубятню. Начальство разрешило. Сейчас Владимир Иванович на пенсии, а голубятню разобрал. Часть голубей продал на базаре, другую часть забрал в голубятню за «Буревестником». Всегда переживает, если кто-то потерялся или что случилось с птицей.

Голубятня за «Буревестником» появилась вначале 2000 годов. Сейчас в ней 6 породистых голубей. Это краснодарские, павлины белые, статные, якобинцы (красные, синие), николаевские, мальтийские (мясные, их едят). Они вылетают погулять и возвращаются в свой дом. Голуби строго знают свое место. Характер у всех разный: есть покладистые, есть рьяные. В год требуется примерно 8 мешков зерна для прокорма птиц. Очень любят тертую морковь.

Помимо Владимира Ивановича в городе живут еще голубятники. Все они общаются между собой. Это:

Александр содержит голубей у детского сада №26. В основном это бакинцы, якобинцы, статные.

Банщиков Геннадий Федорович содержит голубей за «Малахитом».

Частников содержит николаевских голубей у школы №122.

Зёмкин содержит голубей у МБДОУ №18. Здесь их осталось мало, т. к. Зёмкин в основном находится в деревне  Аракуль и голубятня у него там. Прежде владельцем голубятни был  Николай Шалашных, он уехал в Киргизию.

Кстати, первого директора института Дмитрия Ефимовича Васильева в городе знали как заядлого голубятника – голубей он любил с детства и знал в них толк.

Изучив виды голубей и внимательно рассмотрев голубятню с птицами за «Буревестником», я могу сделать вывод, что у рынка Лыковского видела статную голубку. Надеюсь она вернулась в свой дом.