Представителей проектов, признанных лучшими в 2020 году, чествовали накануне в конференц-зале управления РФЯЦ – ВНИИТФ. Собравшихся приветствовал главный инженер ядерного центра Владимир Знаменский, он поблагодарил всех за участие и пожелал не снижать планку: «За годы проведения конкурса сформировался золотой актив среди участников и коллективов: предложения по улучшениям и проекты подаются и реализуется не ради галочки – они, действительно, востребованы. Экономический эффект от реализации ПСР-проектов и ППУ в 2020 году составил 167, 3 млн рублей».

Победители конкурса ППУ:

  • Андрей Киселёв – в номинации «Эффективность использования ресурсов;
  • Наталья Втулкина – в номинации «Повышение производительности труда»;
  • Валерий Жуков – в номинации «Повышение эффективности работы оборудования»;
  • Александр Сериков – в номинации «Повышение уровня безопасности труда».

Самыми активными работниками по подаче и реализации предложений по улучшениям признаны Константин Янин (в номинации «Офисные процессы») и Евгений Денисов (в номинации «Производственные процессы»).

Победители конкурса ПСР-проектов:

  • Ильхам Шакиров – в номинации «Лучший ПСР-проект, направленный на повышение производительности труда и эффективность использования ресурсов»;
  • Дмитрий Жингель – в номинации «Лучший ПСР-проект, направленный на сокращение времени протекания производственных процессов»;
  • Алексей Филатов – в номинации «Лучший ПСР-проект, направленный на оптимизацию офисных и управленческих процессов»;
  • Алексей Лыжин – в номинации «Лучший ПСР-проект, направленный на сокращение сроков сооружения объектов».

Кроме того, команда РФЯЦ – ВНИИТФ (Наталья Втулкина, Дмитрий Каймаков, Анна Шахматова и Юлия Гурова) стала победителем дивизионального конкурса в номинации «Повышение производительности труда» и финалистом отраслевого конкурса предложений по улучшениям и проектов по реализации Производственной системы «Росатом».

Отметим, что всего в 2020 году в ядерном центре реализовывалось 74 ПСР-проекта (из них планируются к закрытию 62); подано 683 ППУ, принято к реализации 630 предложений, реализовано 570. Методике, инструментарию и философии ПСР было обучено 83 работника. По результатам внедрения системы 5С оценку «хорошо» и выше получили более 90 % рабочих мест.