В 2021 г. в конкурсе приняли участие 30 подразделений ядерного центра. Всего было подано 448 ППУ, принято к реализации 436 предложений, реализовано 351.

Директор РФЯЦ–ВНИИТФ Михаил Железнов поблагодарил победителей за нелегкую, но важную для предприятия деятельность по развитию ПСР. «Последние три года активность работников по подаче предложений и подготовке ПСР-проектов находится примерно на одинаковом уровне, эффект от поданных предложений тоже стабилизировался, – подчеркнул директор. – Это говорит о том, что в коллективе отношение к ПСР позитивное, сотрудники понимают, что, улучшая условия труда, принимая решения по экономии трудовых ресурсов, материалов, мы тем самым создаем базу для развития предприятия. За это вам, как наиболее активным участникам этого процесса, огромное спасибо».

Отдельно Михаил Евгеньевич отметил значимую работу, проделанную по развитию проекта «Бережливая поликлиника», который улучшает качество получения медицинских услуг не только работниками нашего института, но и жителями города.

Итак, самыми активными работниками по подаче и реализации предложений по улучшениям признаны Иван Безрядин (офисные процессы) и Николай Ордин (производственные процессы).

В номинации «Эффективность использования ресурсов» лучшим было признано ППУ «Использование металлических пластин разных толщин при записи парных волоконных брэгговских решеток методом фазовой маски». Автор – Татьяна Чудинова.

Предложение «Изготовление приспособлений для проведения ускоренного старения образцов из резин различных марок при требуемой деформации сжатия», автором и соавторами которого являются Светлана Ведерникова, Ольга Рамазанова, Евгения Гришина, Александр Филатов, победило в номинации «Повышение производительности труда».

Анвар Бадамшин и Сергей Савельев вышли на первое место в номинации «Повышение эффективности работы оборудования» с ППУ, позволившим модернизировать главные логические модули усилителей мощности двух виброиспытательных установок.

В номинации «Повышение уровня безопасности труда» победило ППУ «Изготовление оснастки для установки режущей проволоки в натяжной ролик отрезного станка». Его авторами являются Сергей Горохов и Алексей Александров.

Лучшим ПСР-проектом, направленным на повышение производительности труда и эффективности использования ресурсов, стал проект «Оптимизация количества рабочих мест пользователей ЗЛИВС», осуществляемый под руководством Сергея Мокшина.

А в номинации «Лучший ПСР-проект, направленный на сокращение времени протекания производственных процессов», победил проект «Сокращение затрат на подготовку крупногабаритных деталей из спецматериалов к утилизации». Руководитель проекта – Михаил Исаков.

Проект «Повышение эффективности выполнения производственных задач в подразделениях блока безопасности. Цифровизация управленческой деятельности» под руководством Андрея Скоробогатова стал лучшим среди тех, что были направлены на оптимизацию офисных и управленческих процессов.

Поздравляем победителей и желаем им дальнейших успехов!