В период с 12 по 21 августа 2019 года на базе оздоровительного центра «Орлёнок» имени Г.П. Ломинского» состоится профильная проектная инженерная смена «Юниоры Atomskills». Данная смена будет реализована при поддержке Госкорпорации «Росатом» в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве по развитию движения «Юниоры Atomskills». Общее руководство и проведение осуществляют АНО «Корпоративная Академия Росатома», РФЯЦ-ФНИИТФ им. академ. Е.И. Забабахина, Управление образования города Снежинска, СФТИ НИЯУ МИФИ.

Инженерная смена «Юниоры Atomskills»  призвана вовлечь школьников в движение «Юниоры АтомSkills», развить интерес в сфере инженерно-технического творчества и проектной деятельности, создать условия для освоения и развития инженерно-технических и социальных компетенций, содействовать профессиональной ориентации и осознанному выбору образовательных и карьерных траекторий.

Работать смена будет по двум направлениям: проектному и инженерному. Проектный трек  предполагает разработку проектов на базе применения новых технологий для развития городской среды, а также перспективных направлений развития предприятий атомной отрасли. Инженерный трек включает в себя профессиональные пробы и развитие навыков работы с оборудованием в соответствие с методологией WorldSkills в уникальных лабораториях по следующим направлениям:

•    изготовление прототипов;
•    инженерный дизайн CAD;
•    мобильная робототехника;
•    сетевое и системное администрирование;
•    фрезерные работы на станках с ЧПУ;
•    электроника.

На протяжении смены все участники будут вовлечены в антропологическую программу, нацеленную на развитие навыков самоорганизации, рефлексии деятельности, построения эффективных коммуникаций, проектирования индивидуального образовательного маршрута, работы в команде.

Участниками могут стать обучающиеся 8 – 10 классов (от 14 до 17 лет включительно) на основе прохождения конкурсного отбора. Возраст участников смены определяется на дату завершения смены.

Стоимость участия – бесплатно, на конкурсной основе.

Сроки проведения открытого отбора:
01.06.2019 – старт отбора;
01.06.2019 – 10.06.2019 – прием заявок;
11.06.2019 – 12.06.2019 – экспертиза заявок;
13.06.2019 – публикация результатов отбора.

Для участия в открытом отборе необходимо:
1.    Зайти на сайт Корпоративной Академии Росатома (http://rosatom-academy.ru/), раздел «Новости», статья про старт отбора для участия в программе в г.Снежинск или напрямую пройти по ссылке – http://rosatom-academy.ru/media/novosti/startoval-otbor-dlia-uchastiia-v-programme-proektnoi-inzhenernoi-smeny-iuniory-atomskills-snezhinsk/.
2.    Заполнить форму заявки открытого отбора и написать эссе по предложенным темам, прикрепив его к заявке в формате pdf.
3.    Направить заполненную форму заявки и эссе до 10 июня 2019 года на адрес АНО «Корпоративная Академия Росатома»: NaSKiseleva@rosatom-academy.ru
Выбор участников смены осуществляется на конкурсной основе, результаты открытого отбора будут опубликованы 13 июня 2019 года на сайте: http://rosatom-academy.ru.
 
По вопросам организации участия необходимо обращаться к организаторам смены:

- Ермакова Анастасия Александровна, сотрудник отдела воспитания и дополнительного образования Управления образования г. Снежинска, е-mail: edu@snzadm.ru, +7 (35146)24364, +79227084825;
- Киселева Наталья Сергеевна, менеджер проектов Центра по развитию рабочих и инженерных компетенций АНО «Корпоративная Академия Росатома», е-mail: NaSKiseleva@rosatom-academy.ru, +7(499)922-42-47
(доб. 1135), +7(903)980-18-28.