Самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства, организованные среди специалистов крупнейших отечественных промышленных и технологических компаний, стартовали 25 октября на площадке МВЦ «Екатеринбург-Экспо» в рамках VIII Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2021 и Кубка по рационализации и производительности.

Основной зачет Чемпионата проводится для возрастной группы от 17 до 49 лет, поэтому Госкорпорацию «Росатом» представляет команда из более чем 260 работников атомной промышленности, а также студентов и преподавателей НИЯУ МИФИ.

В дополнительной программе соревнований выступит команда юниоров из школ город присутствия предприятий атомной промышленности. В основных соревнованиях WorldSkills Hi-Tech 2021 сборная Росатома будет представлена в 24 из 39 профессиональных компетенций.

Госкорпорация «Росатом» активно поддерживает и участвует в развитии движения WorldSkills в России с 2015 года, расширяя стандарты и инструменты движения в рамках отраслевой программы «Рабочие и инженерные кадры для производственно-технологического роста». Наша главная цель– сформировать наиболее эффективную систему подготовки и развития профессиональных инженеров и рабочих для задач технологического лидерства Госкорпорации «Росатом» на глобальном рынке. За шесть лет участия в чемпионатах WorldSkills Hi-tech команда Росатома завоевала 138 медалей (90 из которых – золотые) и на сегодняшний день является абсолютным лидером общего медального зачета чемпионата.

Также уже несколько раз подряд представители Росатома удостаивались высшей награды чемпионата WorldSkills Hi-Tech – сертификата «Мастер развития промышленности» от Фонда развития промышленности достоинством в 1 млн. рублей. Этот приз вручается за максимальное число набранных баллов при выполнении конкурсных заданий среди всех компетенций чемпионата.

Нашими победителями были:
2015 г. – Александр Дуймамет в компетенции «Сварочные технологии».
2016 г. – Дмитрий Кучерявин в компетенции «Сварочные технологии».
2017 г. – Алексей Григорович в компетенции «Сварочные технологии».
2018 г. – Виктор Коробейников в компетенции «Сварочные технологии».
2019 г. – Светлана Тегенцева и ее эксперт-наставник Юлия Разина в компетенции «Лабораторный и химический анализ».
2020 г. – команда участников и команда наставников в компетенции «Управление жизненным циклом».

Ярким событием чемпионатов WorldSkills Hi-Tech является дополнительное направление – WorldSkills Juniors. Оно вошло в практику чемпионатов с 2019г. и в нем выступают дети в возрасте до 16 лет. В 2021 году по направлению WorldSkills Juniors в команде Росатома будут участвовать 15 ребят из 7 городов России, в которых присутствуют предприятия атомной отрасли. Они будут соревноваться в шести из девяти компетенций.

Уникальным событием 2021г. является проведение Кубка по рационализации и производительности, в котором будет представлено шесть направлений. Команда Росатома выступит в двух из них, а именно: «Организация эффективного процесса сборки блоков для электротехнического оборудования» и «Инженерное мышление. Каракури».


Для справки:
VIII Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills – WorldSkills Hi-Tech-2021 проводит АНО «Агентство развития профессионального мастерства» (Ворлдскиллс Россия) при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Правительства Свердловской области, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», ведущих российских корпораций и предприятий.