В городской поликлинике Снежинска впервые за долгое время будет проведен капитальный ремонт первого этажа. Это стало возможным благодаря проекту «Совершенствование качества и доступности медицинской помощи в городах присутствия ГК “Росатом”». Работники городской поликлиники и волонтеры уже начали освобождать помещения и перевозить оборудование и мебель в другие кабинеты и в хирургический корпус. Подрядчики планируют зайти на объект 1 июня и завершить работы к 30 сентября.

«Всё это время прием пациентов будет проходить в обычном режиме, – подчеркивает заведующий городской поликлиникой Виктор Бондарев. – Наша задача – минимизировать сложности получения медицинской помощи. Мы постарались продумать каждый шаг, особо уделив внимание приему врачей-специалистов на новых местах. Очень удачно выбран момент для реализации проекта: заболеваемость в это время года обычно невысокая».

Объем работ, который предстоит выполнить строителям, впечатляет: только керамической плитки им необходимо выложить около двух тысяч квадратных метров. Также планируется провести демонтаж части помещений, установить автоматические двери, сделать новую регистратуру и картохранилище, перенести гардероб, организовать места комфортного ожидания для пациентов. Крыло, где находятся кабинеты флюорографии и рентгена, отремонтируют в последнюю очередь. Эта зона будет отделена от остального помещения, а пациенты, которые приходят в поликлинику на медосмотр или по текущим вопросам, смогут через служебный вход с обратной стороны здания подняться наверх.

«Сейчас мы перевозим имущество и оборудование кабинетов, которые находятся на первом этаже городской поликлиники, на второй и третий этажи здания, – рассказывает старшая медсестра Галина Порошина. – Кабинет травматолога переедет на первый этаж хирургического корпуса. Кабинет хирурга переносится на третий этаж поликлиники и будет совмещен с кабинетом уролога. Для пациентов с признаками ОРВИ будет выделен отдельный вход в поликлинику со стороны автомобильной стоянки и оборудован бокс в кабинете 244. Кабинет выдачи больничных листов мы переносим на третий этаж, в 372 кабинет. Там же, на третьем этаже, будет размещена регистратура».
Врачи обращаются к горожанам с просьбой не переживать за сохранность  амбулаторных карт. Их не надо забирать домой! Переезд регистратуры организован таким образом, что доступ к картам будет всегда. Для этих документов специально освобождаются три большие комнаты в здании городской поликлиники.

Медики рассчитывают, что после завершения всех строительных работ улучшатся условия труда и оказания медицинской помощи, появится новая мебель и оборудование: «Все прекрасно знают, что в кабинетах у нас старая мебель, большая часть которой пришла в негодность. Мы надеемся, что этот ремонт и те деньги, которые будут вложены в нас, оправдают себя и будет хорошо всем – и врачам и пациентам», – говорит Галина Порошина.

Горожане, которых мы встретили в поликлинике в этот день, относятся с пониманием к предстоящему ремонту первого этажа.

Игорь Карионов: «Надеемся, что будет получше, почище, поудобнее».
Тамара Андреевна: «Я со всем соглашаюсь, надо – значит, надо. Хочется, чтобы еще врачи были повнимательнее».
Анна Головина: «Я отношусь положительно к ремонту. Людям нужен комфорт, чтобы можно было сидя ожидать своей очереди к врачам, а не ломать спину стоя. Ремонт нужно было сделать давно. Это же для нашего города. Я думаю, что стоит потерпеть немного и всё будет хорошо!»

Телефоны городской поликлиники (регистратуры и вызова врача на дом) останутся неизменными. Подробнее с тем, куда переедут кабинеты с первого этажа здания, вы можете ознакомиться в специальной памятке. Также вся информация будет представлена на сайте ЦМСЧ № 15.