Создание современного приемного отделения стало частью большого совместного проекта ГК «Росатом» и ФМБА – «Новая модель медицинской организации», который базируется на приоритете интересов пациентов и внедрении бережливых технологий в рабочие процессы медиков.

Возведение модульного здания, общей площадью 570 м² началось в середине июня, а первых пациентов здесь планируют принять уже в преддверии Нового года. В проект строительства приемного покоя вложено более 190 млн руб. Штат работников будет предоставлять круглосуточную помощь 13 000 пациентам в год.

Новое отделение оказания экстренной медицинской помощи – это шесть смотровых палат, кабинеты лучевой диагностики (КТ, рентген), круглосуточная экспресс-лаборатория, кабинеты эндоскопии и УЗИ. В холле, за стойкой ресепшн, оборудуют рабочие места так, чтобы больные находились в поле зрения медработников. Еще одно важное нововведение – противошоковая палата, оснащенная медицинским оборудованием для оказания реанимационной помощи.

Пациенты, требующие экстренной медицинской помощи, попадут в отделение незамедлительно. Для этого со стороны ул. Дзержинского планируется установить автоматический шлагбаум, считывающий номера спецмашин. «Больного осмотрит дежурный врач и назначит необходимые исследования, – рассказала Елена Копейкина, заведующая приемным отделением. – Если сейчас, например, на рентген надо подниматься на шестой этаж, ждать лифта, то скоро вся диагностическая база для обследования пациентов будет доступна прямо в приемном покое и этот путь составит всего несколько метров по прямой. Это позволит в разы сократить время для оказания необходимой помощи больному».

После прохождения необходимых диагностических исследований пациент будет направлен в операционную, перевязочную или на лечение в профильное отделение основного корпуса.

«Сейчас мы работаем с большой перегрузкой в приемном покое, – говорит и. о. заместителя начальника по медицинской работе Наталья Захарова. – Как только новое отделение откроется, в старом корпусе останутся травмпункт и прием плановых больных на госпитализацию, что позволит максимально разграничить потоки пациентов, уменьшить привычную скученность. Особое внимание уделят нуждающимся во внеочередном осмотре врача реанимационным больным, которым помощь должна быть оказана незамедлительно».

По словам заместителя начальника по технике ЦМСЧ № 15 Сергея Ярулина здание строится по передовой быстровозводимой технологии из качественных экологичных материалов. В настоящее время завезено всё необходимое. После того как подрядчик – самарская фирма ООО «Спецстрой» – выполнит все работы, медперсонал подготовит помещения для приема пациентов. Новая мебель, оргтехника, медицинское оборудование (аппараты ЭГК, УЗИ, рентгенаппарат, мониторинги, позволяющие следить за состоянием артериального давления, пульса, сатурации пациента, современные многофункциональные кровати и др.) также уже закуплены.

«Весь медицинский персонал приемного покоя возлагает большие надежды на новое отделение, коллектив настроен работать», – подчеркивает Елена Копейкина, заведующая приемным отделением.