Служба кол-центра считается самым эффективным способом приема звонков пациентов и их распределения между операторами. Механизм позволяет сократить обработку каждого вызова, не потеряв ни одного.

«Идея создания такого центра появилась в 2019 г., когда в связи с тяжелой эпидемиологической обстановкой в регистратуру обеих поликлиник стал поступать вал телефонных звонков. Многие просто не могли дозвониться, а нам еще нужно было обзванивать больных и контактных пациентов, – рассказал заведующий терапевтическим отделением ЦМСЧ № 15 Андрей Кузьмин. – Тогда справиться нам помогли волонтеры и сотрудники профилактория, но хотелось бы решать эти вопросы собственными силами».

К реализации задумки приступили благодаря совместному проекту ФМБА и ГК «Росатом» «Совершенствование качества и доступности медицинской помощи в городах присутствия предприятий ГК “Росатом”». Теперь, позвонив по городскому номеру, пациент попадет не в регистратуру, а в кол-центр.

Это будет единый номер для записи на прием к врачу, вызова врача на дом и получения справочной информации по вопросам работы всех подразделений ЦМСЧ № 15, за исключением скорой помощи. «Учитывая технические новинки, которые будут применены: многоканальный телефон, автоматическое определение номера, запись звонка, переключение в случае необходимости на соответствующие службы и др., операторы справятся со всеми поступающими звонками, – продолжает Андрей Кузьмин. – Время ожидания ответа составит не более трех минут. А в случае, если человек не дозвонился, система запомнит номер телефона, и первый освободившийся оператор перезвонит пациенту».

Звонки взрослой и детской поликлиник, стоматологии и женской консультации будут принимать шесть операторов. В настоящее время специалистами разрабатываются инструкции, по которым сотрудник центра сможет дать компетентный ответ на любой вопрос.

​​​​​​​

Планируется, что центр будет работать с 7.00 до 19.30 часов по будням. При необходимости, заверяет администрация учреждения, время работы могут изменить.

«Такая быстрая обратная связь позволит людям удаленно, не посещая медучреждения, решать значительное количество актуальных для них вопросов. Кроме того, запуск центра позволит сократить очереди в регистратуру и повысить качество обслуживания пациентов. Мы уверены, что нашим горожанам будет проще записаться на прием и дозвониться до поликлиники», – подчеркивает заведующая детской поликлиникой Алеся Микурова.