Рабочий визит начался с совещания с руководством ФМБА России, правительства Челябинской области, РФЯЦ–ВНИИТФ и города по реализации совместного проекта развития медицины в Снежинске.

Затем Алексей Евгеньевич встретился с представителями общественности города. В диалоге с горожанами обсудили проблемы в сфере медицины, коммунального хозяйства, общественную жизнь, ряд вопросов, связанных с образованием. По всем направлениям решения уже приняты или будут приняты в ближайшее время.

Позже, выступая перед сотрудниками градообразующего предприятия, глава Росатома кратко рассказал об успехах отрасли за 8 месяцев. «По некоторым направлениям мы движемся с большим заделом», – подчеркнул А. Лихачёв. Эффективно реализуется 14-й национальный проект «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в РФ на период до 2024 г.».

«Мы единственная отрасль, по которой принят отдельный нацпроект, – сказал глава Росатома. – Для руководства страны развитие атомной сферы, атомных технологий, как обеспечивающих оборонную безопасность, так и в гражданской сфере, является задачей действительно национального масштаба. Это наша заслуга и в каком-то смысле аванс. Предстоит много работы в сфере атомной энергетики, новых технологий, в разработке 4-го поколения реакторов. В этих гражданских компетенциях роль Снежинска трудно переоценить, она должна быть ключевой. Также невозможно представить без ВНИИТФ и ядерный оружейный комплекс страны. Поэтому мы работаем над проектом «Новый Снежинск», над поиском новых путей развития предприятия, соответствующей системы подготовки кадров и социальной жизни».

За значительный личный вклад в укрепление обороноспособности страны, производство специальных изделий и многолетний добросовестный труд Алексей Лихачёв вручил орден Дружбы Александру Броницкому и Александру Эрману. Медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены Олег Крайнов и Дмитрий Сергеев, еще 18 сотрудников удостоены медалей «За заслуги в освоении атомной энергии».

В завершение визита руководители отрасли провели совещание по концепции Научного центра новых материалов и технологий и Учебно-образовательного центра.