Средства из Госкорпорации в размере 116 млн рублей поступили в распоряжение закупочной комиссии профкома РФЯЦ – ВНИИТФ в апреле. Благодаря совместным усилиям работников ядерного центра и профкома предприятия на выделенные деньги удалось быстро приобрести для ЦМСЧ-15 новый аппарат УЗИ высокого разрешения стоимостью более семи миллионов рублей. Его установили во взрослой поликлинике, сейчас проводится настройка и обучение врачей. На следующей неделе планируется дооборудование кабинета, после чего он начнет работать в две смены. Это повысит доступность оказания медицинской помощи и расширит диагностические возможности первичного медицинского звена. Также начались строительно-монтажные работы в помещении детской поликлиники.

О ходе работ и роли ППО в них рассказывает председатель профсоюзной организации РФЯЦ–ВНИИТФ Ефим Александров: «Мы участвуем в проекте не просто как социально-ориентированная организация. Мы представляем и понимаем интересы очень большой группы людей, многие годы фиксируем все сигналы и предложения, касающиеся медицинского обслуживания. В нашей профсоюзной структуре есть и коллектив медицинских работников. То есть многие проблемы медицины, ожидания людей нам понятны и уже транслировались. Во-вторых, в силу возможностей устава и законодательства мы можем быстро и эффективно действовать в вопросах поиска поставщиков, приобретения оборудования, сопровождения контрактов».

Закупочная деятельность по другим позициям продолжается. Их в перечне проекта –порядка сорока. Планируется приобрести не только специализированное оборудование (электрохирургические аппараты, электрокардиограф, необходимые операционные и перевязочные столы и др.), но и реанимобиль, расходные материалы и мебель. До конца года жители Снежинска увидят качественные изменения в работе детской и взрослой поликлиник.