Свыше пятидесяти ученых – представители научно-исследовательских организаций Москвы, Уральского и Сибирского отделений Академии наук, а также отраслевых институтов ГК «Росатом» – собрались вместе, чтобы обсудить предложения по направлениям работ Национального центра науки и технологий. Заседание было посвящено 90-летию со дня рождения выдающегося ученого академика Евгения Аврорина.

Почетными гостями заседания стали родные Е.Н. Аврорина – вдова, сын и внуки, а также друзья – Валентина Мурашкина, Эвелина Куропатенко, Юрий Диков и Юрий Чуриков. Обращаясь к присутствующим, научный руководитель ядерного центра Георгий Рыкованов отметил, что Евгений Николаевич положил начало взаимодействию академических институтов страны и РФЯЦ – ВНИИТФ. Он также добавил, что ближайший НТС ЯОК, который запланирован на осень, будет посвящен юбилею выдающегося ученого.

«С именем Евгения Аврорина на предприятии связано практически всё, – рассказал директор РФЯЦ – ВНИИТФ Михаил Железнов. – Многие сегодняшние руководители и в научном, и в административном блоке считают себя его учениками. Он очень дорожил семьей и коллегами. Он очень много сделал для ядерного центра, для Росатома и России. Евгений Николаевич – достойный пример гражданина нашей великой страны».

Талантливый ученый, ведущий специалист в области высоких плотностей энергии, он отличался широкой эрудицией, всегда был тактичен и доброжелателен. В своем выступлении сын академика Николай Аврорин поблагодарил собравшихся за светлую память: «Для меня отец был стержнем в жизни. Любой поступок, любое действие – для меня было важным, как он оценит это. А для него, конечно, самыми главными были идея и профессионализм».

После завершения торжественного собрания присутствующие возложили цветы к могиле академика и мемориальной доске на доме, где он жил, а родные и друзья посетили музей им. Е.Н. Аврорина в гимназии № 127.

Совместное заседание научно-технического совета РФЯЦ – ВНИИТФ и президиума УрО РАН проходило в течение всего рабочего дня. На встрече была обозначена концепция научной программы Национального центра науки и технологий, а также прозвучали доклады по направлениям: перспективы микроэлектроники, компьютерное моделирование и информационные технологии, электрофизические и лазер-плазменные технологии, технологии атомной и водородной энергетики, оптоэлектронные и лазерные системы, энергетические материалы, технологии их применения и регистрации быстропротекающих процессов и другие.

По словам заместителя председателя УрО РАН Николая Мушникова, эта встреча позволит выработать программу Национального центра науки и технологий, что в будущем придаст импульс развитию совместных работ, которые будут интересны для институтов РАН, РФЯЦ – ВНИИТФ и России.