11 июля исполняется 90 лет со дня рождения Евгения Николаевича Аврорина, внесшего определяющий вклад в разработку ядерных боеприпасов и взрывных устройств мирного назначения.

С 1985 по 2007 гг. он занимал должность научного руководителя РФЯЦ – ВНИИТФ, а с 1996 по 1998 гг. был одновременно и директором предприятия. С 2007 по 2018 гг. работал почетным научным руководителем РФЯЦ – ВНИИТФ.

Семья и учеба

Евгений Николаевич родился 11 июля 1932 г. в Ленинграде, в интеллигентской семье. Отец его, Николай Александрович, был известный ученый, доктор географических наук, организатор и первый директор Полярно-альпийского Ботанического сада Кольского филиала АН СССР в г. Кировске. Теперь этот сад носит его имя.

Мама будущего ученого, Людмила Яковлевна, по профессии почвовед, а по традиции – главный хранитель семейного очага. В трудные годы войны она увезла сына и дочь, Евгения и Ирину, в эвакуацию – в Сыктывкар, где они прожили до весны 1944 г., а затем перебрались в Кировск к отцу.

В 1947 г. семья вернулась в Ленинград. В 1949 г., окончив среднюю школу, Евгений Николаевич поступил на физфак Ленинградского университета. Он выбрал специальность «Строение вещества». Но вскоре ее в Ленинградском университете закрыли. Продолжать учебу пришлось сначала в Харьковском, а затем, с февраля 1952 г., в Московском университете. В 1954 г. Евгений Николаевич под руководством будущего академика Е.С. Фрадкина с отличием защитил в ФИАНе дипломную работу по перенормируемости квантовой теории мезонных полей.

Начало пути в Сарове

В то время «задачей номер один» считалось создание ядерного оружия. Для ее решения были мобилизованы лучшие специалисты страны. Особое внимание уделялось привлечению к работе подающих надежды выпускников вузов. В число таковых попал и Евгений Николаевич. Его направили в КБ-11 (ныне РФЯЦ-ВНИИЭФ, Саров).  Евгению Николаевичу повезло с первых шагов: он попал в теоретический сектор Андрея Дмитриевича Сахарова. Вовлечение Аврорина в работу совпало с одним из наиболее важных периодов в истории ядерно-оружейной программы страны. В это время в центре разворачивались работы по первому советскому бинарному термоядерному заряду РДС-37. Его привлекли к решению задач теплового расширения стенок кожуха и процессов ядерных реакций в слоях нового изделия.
22 ноября 1955 г. заряд РДС-37 был успешно испытан на Семипалатинском полигоне, а в начале 1956 г. участники разработки этого первого советского двухстадийного термоядерного заряда были отмечены государственными наградами и премиями. Е.Н. Аврорин был удостоен ордена Трудового Красного Знамени, который, по его собственным словам, был абсолютно неожиданным и самым дорогим в большом ряду всех последующих наград.

Физические опыты в НИИ-1011

В декабре 1955 г. Министерство среднего машиностроения поручает новому институту (НИИ-1011, ныне РФЯЦ-ВНИИТФ, Снежинск) в кратчайший срок разработать изделие РДС-202, мощность которого должна превосходить мощность любого термоядерного заряда, ранее испытанного в СССР и в США.
В течение короткого времени в новом ядерном центре НИИ-1011 были выбраны удачные пути развития физической схемы заряда, направленные на обеспечение эффективной работы гораздо более тяжелого, по сравнению с прототипом РДС-37, вторичного модуля.
Расчетно-теоретические работы по выбранной системе были завершены в июне 1956 г. Они были выполнены под руководством и при непосредственном участии Е.И. Забабахина и Ю.А. Романова коллективом теоретиков, в составе которого был Е.Н. Аврорин.

Опыт создания сверхмощного заряда пригодился при реализации следующего проекта – проведение специализированного физического опыта с использованием энергии ядерного взрыва.

В 1950-х гг. одной из важнейших задач стало получение экспериментальной информации по пробегам излучения в веществах с высоким атомным номером. В 1956 г. для этой цели ВНИИЭФ провел на Семипалатинском полигоне физический опыт (ФО-1) с полномасштабным ядерным взрывом. Однако по методическим причинам экспериментальную информацию получить не удалось.
В 1957 г. аналогичный опыт (ФО-3) взялся провести на Новоземельском полигоне молодой коллектив ВНИИТФ.

Меры, предпринятые для защиты детекторов от радиационного воздействия взрыва, и прозрачность атмосферы, характерная для условий северного полигона, обеспечили получение экспериментальной информации в запланированном объеме. Основную часть работ по выбору редакции эксперимента, проведению соответствующих расчетов, разработке технического задания на конструирование физической установки и курированию ее изготовления от сотрудников расчетно-теоретического сектора выполнял Е.Н. Аврорин.

При обработке результатов ФО-3 Е.Н. Аврорину принадлежала лидирующая роль, эта работа явилась основой его кандидатской диссертации.    

Так, к своему 25-летию, молодой специалист Евгений Аврорин принял активное творческое участие в разработке первого двухстадийного термоядерного заряда РДС-37; первого самого мощного по состоянию на 1956 год изделия 202 и в проведении первого удачного физического эксперимента с использованием энергии ядерного взрыва ФО-3. Получил первую государственную награду и подготовил часть материала для кандидатской диссертации. Великолепный старт!     

Новые образцы ядерного оружия

Дальше все шло по восходящей линии. Е.Н. Аврорин активно участвует в создании новых образцов ядерного оружия. Причем эта задача серьезно усложнилась уже в начале 1960-х гг. С одной стороны, свою роль играли международные обязательства по ограничению ядерных испытаний, а с другой - изменения в структуре стратегических ударных сил.Необходимы были принципиальные изменения в физических схемах и конструкциях. Естественно, что весомая роль здесь отводилась теоретикам, в том числе и сотрудникам отдела Е.Н. Аврорина.

В качестве альтернативы военной ядерной программе в конце пятидесятых - начале шестидесятых годов учеными США и СССР было обращено внимание на возможные мирные применения энергии ядерных взрывов.

«Чистые» заряды

Сразу же после запрещения воздушных испытаний в эти работы включились ученые уральского центра. Понятно, что для подобных целей нужны были специальные "чистые" заряды.

Аналогичные исследования проводились также в Сарове. Между двумя центрами было не только соперничество, но и сотрудничество. Эту сложнейшую научно-техническую задачу удалось решить благодаря выдвижению ряда оригинальных идей теоретиками обоих ядерных центров, которые сумел интегрировать Евгений Николаевич.

Поэтому в окончательной системе, предложенной для промышленных применений, нашли отражение разработки обоих центров. Параллельно с разработкой специализированных зарядов решались вопросы максимального снижения радиационного загрязнения, которым также занимался Евгений Николаевич. За совокупность этих работ он в 1966 г. был удостоен звания Героя Социалистического Труда, а 7 мая 1974 г. защитил докторскую диссертацию.

Инерциальный термоядерный синтез

Но круг интересов Евгения Николаевича не ограничивался ядерно-оружейной тематикой и мирными ядерными взрывами.

В 1960-х - 1970-х гг. стала обсуждаться идея возможности использования энергии мощных лазерных систем для термоядерного воспламенения смеси трития и дейтерия. Соответствующее направление исследований получило название инерциального термоядерного синтеза (ИТС).

Однако воспламенение малых масс предъявляет повышенные требования к сжатию горючего. Исследования по этому вопросу интенсивно проводились и в Уральском центре с активным участием Е.Н. Аврорина. Проводились эксперименты по проверке условий воспламенения малых масс с использованием энергии ядерных взрывов. Развитие технологии подземных испытаний и появление новой аппаратуры открыло более широкие возможности для получения данных по свойствам веществ и процессов в экстремальных условиях - продолжение линии ФО-3. Первоначально такие опыты ставились попутно с проведением подземных испытаний. Затем оба ядерные центра перешли к проведению специализированных физопытов, в разработке редакции и обработке результатов которых активно участвовал Е.Н. Аврорин.

Развитие атомной энергетики выдвигает повышенные требования к перспективным ядерным реакторам на тепловых нейтронах и к развитию реакторов на быстрых нейтронах, к разработке и внедрению технологий замыкания ядерного топливного цикла. Четкая постановка и всестороннее обсуждение соответствующих проблем Евгением Николаевичем стимулировало расширение расчетно-теоретических возможностей РФЯЦ – ВНИИТФ и способствовало научному росту молодого поколения ученых.

Научные достижения Е.Н. Аврорина по достоинству были оценены государством и научной общественностью. В 1987 г. Евгений Николаевич был награжден орденом Ленина и избран членом-корреспондентом АН СССР, а в 1992 г. он стал действительным членом Российской академии наук.

Научный руководитель  и директор

В 1985 г. после кончины академика Е.И. Забабахина Евгения Николаевича назначили научным руководителем ВНИИТФ. Этот пост он занимал до 2007 г. А в середине 1990-х гг. после трагической гибели Владимира Зиновьевича Нечая ему пришлось одновременно исполнять обязанности директора предприятия.

На плечи Евгения Николаевича выпала нелегкая участь формировать перестройку работы ядерного центра в условиях запрещения натурных испытаний.

Это была ответственная и, в общем-то, незнакомая работа. Но Евгений Николаевич успешно с ней справился. За два года он, как и планировалось, подготовил себе смену и в 1998 г. передал директорский пост Георгию Николаевичу Рыкованову.

Совместными усилиями, несмотря на все трудности, им удалось сохранить работоспособность ядерного центра.

Появились и стали развиваться новые темы фундаментальных и прикладных исследований. Коллектив включился в выполнение договорных работ, предусматривавших применение накопленного задела по оборонной тематике в открытых областях науки и техники. Были установлены партнерские отношения со многими отечественными и зарубежными организациями. В этом тоже несомненная заслуга Е.Н. Аврорина, всегда отличавшегося широтой взглядов.

Конечно, в том, что удалось преодолеть негативную динамику в развитии института - заслуга всего коллектива. Однако трудно переоценить роль первых руководителей. Многое зависело от их способности удержать ситуацию под контролем. И в этом отношении Евгении Николаевич оказался на высоте положения. Его целеустремленность, глубокие знания и способность организовать дело позволили верно определиться с перспективами и мобилизовать людей на преодоление множившихся трудностей.

Не случайно уже в постсоветское время Е.Н. Аврорин был дважды отмечен высокими государственными наградами: орденом «За заслуги перед Отечеством» 3-й степени (1999) и 2-й степени (2006). Но ни огромная ответственность, ни предельное напряжение сил, ни новые знаки признания не изменили Евгения Николаевича. И на высоком посту, ежедневно сталкиваясь с массой, казалось бы, неразрешимых проблем, он оставался истинным интеллигентом: доброжелательным, неравнодушным, вдумчивым.   

Почетный научный руководитель

В декабре 2006 года Е.Н. Аврорин перешел на должность почетного научного руководителя, передав повседневные практические дела своему преемнику члену-корреспонденту, а ныне академику РАН Г.Н. Рыкованову. Но Евгений Николаевич не отошел «в сторону». Он активно участвовал в обсуждении и реализации новых разработок по основной и диверсификационной тематике, координировал работы института с ЦЕРНом, занимался проблемами ядерного нераспространения, являлся членом Президиума Уральского отделения РАН и Научно-технического совета ядерно-оружейного комплекса Госкорпорации «Росатом». В 2012 г. Евгений Николаевич стал лауреатом престижной Демидовской премии, присужденной ему за выдающийся вклад в развитие технической физики.

В 2018 году решением Собрания депутатов Снежинска школе-гимназии № 127 присвоено имя Евгения Николаевича Аврорина. В том же году Президиум Уральского отделения РАН принял постановление об учреждении медали имени академика Е.Н. Аврорина, которая присуждается один раз в два года ученым за экспериментальные и теоретические исследования, имеющие важное практическое значение.  Первая медаль имени Е.Н. Аврорина была вручена в 2019 г. доктору биологических наук Александру Трапезникову за цикл работ «Перенос и распределение техногенных радионуклидов в реках, озерах и искусственном водохранилище Урало-Сибирского региона, подверженных воздействию предприятий атомного комплекса». Вторую медаль в 2021 г. присудили члену-корреспонденту РАН Александру Иноземцеву за цикл работ по теме «Инновационные газотурбинные технологии авиационных двигателей и энергетических установок».

23 ноября 2020 г.  в гимназии № 127 открыли музей памяти академика Е.Н. Аврорина.

26 февраля 2022 г. там же состоялась I Всероссийская конференция научно-исследовательских и практико-ориентированных проектных работ «Авроринские чтения».

Четырнадцатый Международный уральский семинар «Радиационная физика металлов и сплавов», который проходил с 25 по 29 апреля 2022 г., был посвящен памяти академика Евгения Николаевича Аврорина и члена-корреспондента РАН Бориса Николаевича Гощицкого.

Отрывок из книги «Во главе науки ядерного центра на Урале»

Статья, посвященная Е.Н. Аврорину, из книги «На орбитах памяти»