Всего 209 команд из регионов России и стран присутствия Госкорпорации решили попробовать свои силы в популярной игре. 143 из них прошли отборы на предприятиях и приняли участие в региональном туре, который проводился 23 мая при поддержке Информационных центров по атомной энергии. Они играли в двух временных зонах: «Восток» и «Запад».
Снежинские команды в своей зоне «Восток» заняли 5 и 6 место и стали финалистами.
Всего в финал вышла 21 команда: «Тихомирный атом», «TENEX YOUTH», «Борода Курчатова», «Зеркальный ключ», «Атомфлот-17», «Ядерные щи», «Криспер», «Нейтронная сеть», «ВНИИАЭС», «Активная зона», «А где низ?», «TENEX», «ТТ», АО «МСЗ», «Мудрый атом», «Манускрипт Войнича», «Быстрый нейтрон», «Я хочу от тебя идей», «Мечта сбывается», «Станция Курская» и «УралиУм».
По словам капитана команды «Ядерные щи» Никиты Ивашина, вопросы этого тура были несложными, но очень интересными. «Нам удалось ответить на 20 из 30. Мы довольны результатом, так как ставили перед собой цель – попасть в финал и достигли ее. Тем самым мы подтвердили свой неплохой интеллектуальный уровень», – отметил он.
Капитан команды «Криспер» Анна Майорова подчеркнула, что отличием этого года стало то, что в их составе играл Валерий Вилков – обладатель «Хрустального атома» в телевизионной версии игры «Что? Где? Когда?» «Дети Росатома». «Он очень опытный игрок, мы чувствовали его поддержку. В целом я и команда довольны игрой, у нас были хорошие командные раскрутки. Как всегда, порадовала уютная атмосфера ИЦАЭ. Спасибо им за это», – поделилась Анна.
Победитель чемпионата будет известен 20 июня в Москве, финальная игра состоится в музее «АТОМ» на ВДНХ.
Желаем удачи нашим командам!
А вам, дорогие подписчики, предлагаем ответить на два из вопросов, прозвучавших в ходе игры 23 мая.
Вопрос № 1: «Большое квадратное сооружение, расположенное на высоте 80 метров над уровнем моря – Башня Святой Марии – была построена рыцарями Мальтийского ордена в 1618году. В фильме 2002 года башня изображала ЕГО. Назовите ЕГО двумя словами, которые начинаются на соседние буквы алфавита».
Вопрос № 2: «Петербургский пёс по кличке ШкАлик вошёл в историю, когда СДЕЛАЛ ЭТО 25 февраля 1914 года в компании 16 офицеров. Назовите фамилию человека, который СДЕЛАЛ ЭТО в одиночку 17 декабря 1903 года. Только фамилию — имя неважно».
Фото ИЦАЭ Челябинска