Свои заслуженные награды получили лучшие изобретатели РФЯЦ – ВНИИТФ: Владимир Китаев (1 место), Владимир Подгорнов (2 место), Михаил Науменко (3 место).

Лучшими молодыми изобретателями РФЯЦ – ВНИИТФ стали Егор Малихов (1 место), Евгений Суворов (2 место), Игорь Гареев (3 место).
Серебряные медали салона «Архимед – 2022» получили Владимир Подгорнов и Михаил Науменко за проект «Снаряд для борьбы с беспилотными летательными аппаратами» и Михаил Анучин, Алексей Кузнецов, Алексей Анфалов, Максим Анучин, Алексей Калинин, Алексей Архипов, Лариса Шабанова за проект «Программный комплекс “Волна”. Программно-вычислительный комплекс нестационарного моделирования, оптимизации и мониторинга газотранспортных систем».

Бронзовые медали были вручены Александру Ахметову, Петру Колесникову, Степану Колесникову, Вячеславу Эверту за проект «Радиографическая установка для получения изображения быстропротекающего процесса в неоднородном объекте исследования»

Главный инженер РФЯЦ – ВНИИТФ Иван Мамаев, обращаясь к изобретателям, отметил, что в ядерном центре с каждым годом растет количество новых разработок. «Приятно видеть, что у нас на предприятии движется эта работа», – сказал он.

Заместитель директора ВНИИТФ по качеству Владимир Знаменский подчеркнул, что на прошедшем совещании главных инженеров была поставлена главная задача для изобретателей, чтобы изобретения обязательно внедрялись в производство. «Ваша работа весьма значимая. Хотелось бы вам пожелать дальнейших успехов, и самое главное, чтобы не пропало желание творить, искать, находить и внедрять!» – подытожил он.

Начальник отдела интеллектуальной собственности ВНИИТФ Константин Кацман рассказал об итогах по изобретательской деятельности за 2021 г. В частности, он отметил положительную динамику по ряду направлений. «Проведены патентные исследования по 108 объектам техники и технологии, всего подано 44 заявки на изобретения, 7 заявок на полезные модели, 28 заявок на программы ЭВМ, 1 заявка на топологию интегральной микросхемы. Оформлено 123 секрета производства. Количество оформляемых ноу-хау растет из года в год.

Предприятие получило за 2021 г. 43 патента на изобретения, 8 патентов на полезные модели, 19 свидетельств о регистрации программ для ЭВМ, 1 свидетельство о регистрации топологии интегральной микросхемы. Количество выданных патентов и свидетельств сопоставимо с уровнем прошлого года. Документально подтверждено использование 238 РИД. По сравнению с прошлым годом увеличение составило 16,7 %. Всего в 2021 г. в изобретательской работе приняло участие 357 человек, из них 70 человек – работники в возрасте до 35 лет из 21 структурного подразделения. География внутри института растет», – привел статистику К. Кацман. Он выразил уверенность, что в дальнейшем эти цифры будут двигаться только вверх.

Поздравляем всех изобретателей с заслуженными наградами! Желаем новых открытий и свершений!