Иван Касьянов и Константин Петров стали лауреатами в номинации «Лазерная техника» по двум версиям: «Профессиональные инженеры» и «Инженерное искусство молодых» соответственно. 

Иван Касьянов с 2011 г. выполняет инженерные, научно-исследовательские работы, направленные на разработку и создание твердотельных лазеров с диодной накачкой, применяющихся в различных областях науки и техники. Физика лазеров, нелинейная оптика, взаимодействие лазерного излучения с веществом – основные направления его научной работы. Он соавтор двух патентов на изобретения и девяти научно-технических статей. Иван Вячеславович признался, что на какое-то время даже забыл о конкурсе, а когда появились первые результаты, стало интересно – удалось ли пройти во второй тур. Радость от осознания полученного результата пришла, когда он увидел свою фамилию в списке лауреатов.

Константин Петров является ведущим инженером-технологом по изготовлению изделий лазерной техники, выполняет работы по разработке, освоению и внедрению технологий изготовления твердотельных и волоконных лазеров. Константин вовлечен в становление лазерного направления на заводе. Он автор предложений по улучшению, участник проекта ПСР. «Рад, что результаты моей работы так высоко оценены. Это заслуга и тех, кто меня окружает, коллег и руководителей», – поделился Константин Алексеевич.

Победители будут награждены дипломом и памятной медалью «Лауреат конкурса», их имена занесены в реестр профессиональных инженеров России. 

Кроме того, в конкурсе «Инженер года–2020» еще трое сотрудников: Олег Никитин, Игорь Галиуллин и Владимир Куликов по итогам первого тура получили звание «Профессиональный инженер России», они получат соответствующий сертификат и знак.