В этом году заявки на участие подали семь коллективов. Обладателя кубка победителя выбирали по целому ряду критериев. В том числе оценивалось то, насколько своевременно подразделения предоставляли ежеквартальные отчеты, как часто проводили мероприятия по экологической безопасности, оформляли ли информационные стенды по экологической безопасности и лесозащите, участвовали ли сотрудники в эколого-просветительских мероприятиях и т. д.

Первое место заняла одна из лабораторий завода № 2, на втором месте – научно-испытательный комплекс, на третьем – завод № 1.

По словам начальника группы экспертизы и планирования отдела экологии Татьяны Демидовой, оценивать с каждым годом становится сложнее и интереснее. «Руководители подразделений очень ответственно подходят к соблюдению требований экологической безопасности, и сами сотрудники активно выходят на субботники и внедряют мероприятия по охране окружающей среды и рациональному природопользованию, поэтому выбрать лучшего очень трудно. Дополнительные баллы при оценке жюри подразделения получают за инициативность сотрудников и внедряемые руководителями подразделений природоохранные мероприятия», – пояснила она.

Отметим, что победители конкурса, занявшие первые три места, получат призовые сертификаты, а лидеру достанется еще и переходящий кубок.

Мероприятие проводится при поддержке Первичной профсоюзной организации РФЯЦ – ВНИИТФ.