Учебные лаборатории и образовательные центры вуза заполнили необычные студенты: совсем юные (11–16 лет), одетые в униформу с символикой Росатома и НИЯУ МИФИ. Ребята с разных уголков страны – от Мурманска до Красноярского края – собрались, чтобы познакомиться с востребованными на ведущих предприятиях страны профессиями.

Они стали на время инженерами-конструкторами, инженерами-электрониками, системными администраторами, операторами современных станков с ЧПУ, специалистами по изготовлению прототипов и охране труда, создателями мобильных роботов. Обучали ребят молодые преподаватели и студенты вуза – победители национальных и отраслевых чемпионатов по методике WorldSkills, всероссийских студенческих олимпиад.

Профпробы гармонично вписались в работу по реализации четырехстороннего соглашения о сотрудничестве между Администрацией ЗАТО г. Снежинск, НИЯУ МИФИ, РФЯЦ–ВНИИТФ и Корпоративной академией Росатома по взаимодействию в рамках развития системы ранней профориентации и подготовки кадров в соответствии с отраслевыми и международными требованиями к уровню профессиональных компетенций «Юниоры AtomSkills».

Справка: В профориентационном мероприятии приняли участие 65 ребят из Мурманской области, Красноярского края, Казани, Курчатова, Сургута, Челябинской и Свердловской областей. Команда экспертов, их помощников – студентов СФТИ НИЯУ МИФИ и сотрудников вуза включала в себя почти 30 человек. Школьников сопровождали более 20 волонтеров. Общий объем учебной нагрузки составил 100 академических часов.


Источник: СФТИ НИЯУ МИФИ