17–21 мая представители одиннадцати предприятий ядерного оружейного комплекса боролись за возможность принять участие в Отраслевом чемпионате профессионального мастерства «AtomSkills–2021». Попробовать свои силы вызвалось рекордное количество участников – 36 специалистов. Соревнования проходили в дистанционном формате. В Снежинске местом проведения чемпионата традиционно стала площадка СФТИ НИЯУ МИФИ.

По словам главного эксперта компетенции Евгения Устьянцева, задания дивизионального чемпионата с каждым годом становятся сложнее. Участникам предстояло выполнить три конкурсных испытания. «Это была битва сильнейших. По результатам видно, что разница между участниками – сотые доли. Радует, что многие использовали в работе отечественное программное обеспечение (Компас, T-Flex). Я благодарю всех за участие. Отдельно хочу сказать спасибо экспертам за то, что они согласились на эту напряженную работу. Во время чемпионата у одного эксперта (Алексея Быкова) родился сын, вот такие радостные события сопровождали наш отборочный чемпионат».

На открытии и закрытии соревнований участников и экспертов приветствовал заместитель директора РФЯЦ – ВНИИТФ Вадим Абакулов. В последний день работы он поблагодарил всех за труд и пожелал дальнейших успехов.

По итогам отборочных соревнований в тройке лидеров оказались Тимур Хафизов и Юлия Донцова (ФГУП «ПСЗ), а также Дмитрий Пешков (РФЯЦ – ВНИИТФ). Эти специалисты получили квоты на «AtomSkills» и будут защищать честь ЯОК на отраслевом чемпионате профессионального мастерства. Порадовал результат Марины Калашниковой (РФЯЦ – ВНИИТФ), которая стала главной претенденткой на участие в чемпионате «WorldSkills Hi-Tech» в категории «Навыки мудрых», где будет защищать честь ГК «Росатом». Самый молодой участник представитель АО «НИКИЭТ им. Н.А. Доллежаля» Ринат Шахмурадов (21 год), к сожалению, занял последнее место, но это его первый опыт в подобных мероприятиях.

Организаторы соревнований благодарят руководство СФТИ НИЯУ МИФИ в лице О.В. Линник и технических специалистов вуза за поддержку в проведении чемпионата, а также руководство РФЯЦ – ВНИИТФ и непосредственных руководителей участников и экспертов за помощь в организации и проведении отборочного чемпионата.