Открыл конференцию научный руководитель РФЯЦ–ВНИИТФ академик РАН Георгий Рыкованов. Он подчеркнул, что ЗНЧ – признанный во всём научном сообществе форум: «Сегодня в зале присутствуют представители 70 научных организаций России, приехали 125 гостей, участвуют более 300 сотрудников от РФЯЦ–ВНИИТФ, онлайн в конференции принимают участие представители Китайской академии инженерной физики. Уверен, что впереди нас ожидают интересные открытия и дискуссии».

Директор ядерного центра Михаил Железнов напомнил гостям о первой конференции, которая состоялась в далеком 1987 г. Тогда ученые снежинского и саровского ядерных центров по инициативе академика Е.Н. Аврорина собрались на уральской земле и обменялись результатами своей работы, построили планы на будущее. За прошедшие годы конференция стала системной, с большим количеством участников из различных институтов, академий, предприятий и стран. «Мы рады, что и сегодня в режиме онлайн вместе с нами в работе форума принимают участие коллеги из Китайской народной республики, – подчеркнул Михаил Евгеньевич. – Я от души желаю всем успехов, хорошей плодотворной работы! Ведь "Забабахинские чтения" являются площадкой, на которой можно не только доложить о результатах своих исследований, но и установить научные и деловые связи, контакты, чтобы в дальнейшем дружно и сплоченно работать над решением разных задач».

Первым в рамках пленарного заседания прозвучал доклад заместителя генерального директора – генерального конструктора АО «ОКБМ Африкантов» Виталия Петрунина о научно-технических и экономических аспектах создания инновационных реакторных установок для атомных станций малой и средней мощности.

Владимир Соловьёв, летчик-космонавт, руководитель полетов МКС, академик РАН генеральный конструктор РКК «Энергия», рассказал о развитии программы пилотируемых полетов на Российской орбитальной станции и ответил на многочисленные вопросы участников «ЗНЧ», в том числе поделился своим впечатлением о фильме «Вызов» и работе над подготовкой артистов к полету на МКС.

Об исследованиях в области физики плазмы и лабораторной астрофизики на лазере PEARL доложил Михаил Стародубцев, заместитель директора ИПФ РАН. Начальник отделения РФЯЦ–ВНИИТФ Александр Павленко рассказал о современных методах газодинамических исследований.

Всего за пять дней работы «ЗНЧ» ученые представят на семи тематических секциях более 300 докладов на русском и английском языках, 38 работ будут заслушаны в онлайн-режиме, 11 из них – от китайских коллег.