Тридцать два человека – жители Крыма и Севастополя, Татарстана и Новосибирска – смогли не только прогуляться по улочкам закрытого города и насладиться красотой уральской природы, но и посетить Музей РФЯЦ – ВНИИТФ.

Гостей познакомили с историей Снежинска, площадки 21 и Лаборатории «Б», показали музей военной техники под открытым небом в Детском оздоровительном центре «Орлёнок» имени Г.П. Ломинского. Кроме того, представители делегаций побывали на фестивале военных оркестров Уральского округа войск национальной гвардии и на большом вечернем концерте в Парке культуры и отдыха.

Отдельным пунктом программы визита была встреча с руководством отрасли и ядерного центра. Участники проекта поблагодарили И.М. Каменских за возможность побывать в закрытом городе, поделились своими впечатлениями от визита и предложили сделать конкурс «АТОМРЯДОМ» ежегодным.

Для справки:

Конкурс «АТОМРЯДОМ», организованный Фондом развития регионов «Содружество» при поддержке Госкорпорации «Росатом», проходил с 6 июля по 20 августа во всех регионах России. Проект призван выявить и объединить самых активных жителей страны, которые увлечены атомной промышленностью, погружены в ее проблематику и хотят быть причастными к ее развитию. Участникам конкурса предстояло в творческой форме продемонстрировать свои познания в области атомных технологий, окружающих нас в повседневной жизни на каждом шагу. Делегации победителей от каждого из 85 регионов РФ были приглашены в гости в атомные города на празднование 75-летнего юбилея атомной промышленности.