В мероприятии принимают участие специалисты РФЯЦ–ВНИИТФ, ВНИИНМ, АО «Наука и инновации», АО «Прорыв», институтов УрО РАН, Курчатовского института, НПФ «Сосны», Радиевого института им. В.Г. Хлопина, УрФУ, НТЦ ЯРБ, ФМБЦ им. А.И. Бурназяна.

Традиционный очный формат в этом году был дополнен онлайн-трансляцией. Возможностью удаленного участия воспользовались ученые из Москвы и Екатеринбурга.

Открыл мероприятие заместитель научного руководителя РФЯЦ–ВНИИТФ Вадим Александрович Симоненко: «Я рад, что сегодня, несмотря на сложные условия, у нас полный зал. И программа семинара обширна. В нее, кроме докладов по расчетно-теоретическому и экспериментальному моделированию технологий ядерного топливного цикла, включены работы по водородной энергетике, поскольку эти вопросы связаны между собой, особенно в части безопасности».

Пленарное заседание началось с доклада научного руководителя – главного технолога объединенного проекта по разработке базовых технологий переработки отработанного ядерного топлива и обращения с радиоактивными отходами АО «Прорыв» Андрея Шадрина. Он озвучил новые задачи моделирования технологий ЯТЦ, подчеркнув, что одной из самых сложных из нерешенных задач является проверка правильности исходных данных для моделирования.

Вадим Симоненко сделал доклад об истории развития, основных достоинствах и проблемах жидкосолевых реакторов. «Преодоление этих недостатков, трудностей – это актуальные задачи нашего времени, это вызов всему ядерному сообществу», – сказал профессор.

Участникам семинара рассказали об успешной отработке методик испытаний рекомбинаторов водорода на установке РФЯЦ–ВНИИТФ. Обзор экспериментальных и расчетно-теоретических исследований, направленных на разработку инструментов для минимизации риска аварий на объектах водородной энергетики, сделал начальник лаборатории ядерного центра Евгений Безгодов.

В завершение первого дня в формате круглого стола прошла оживленная дискуссия по развитию жидкосолевых реакторных установок.