Более 80 ученых – представителей предприятий Госкорпорации «Росатом», научно-исследовательских институтов РАН, научных центров и высших образовательных учреждений встретились, чтобы обсудить современные тенденции моделирования перспективных технологий ядерного топливного цикла.

Открыл форум заместитель научного руководителя РФЯЦ – ВНИИТФ Вадим Симоненко. «В научном плане за двенадцать лет работы семинара произошел большой прогресс. Когда мы начинали, предполагали, что наш комплекс АТЭК, который мы разработаем, решит все проблемы. Он получился неплохой, но отвечал на другие вопросы. Стали появляться новые варианты на платформе АТЭК. Мы углубились в физику ядерных реакторов. Это было не только интересно и увлекательно, но и полезно, в том числе для реакторщиков, потому что мы выявляли такие моменты, где они чрезмерно увлекались, и потом пришлось бы устранять последствия», – отметил Вадим Александрович.

С первым докладом, посвященным перспективам замыкания ядерного топливного цикла в России, выступил начальник аналитического отдела АО «Прорыв» Андрей Каширский. Заместитель директора – директор направления радиохимии АО «Наука и инновации» Андрей Шадрин обозначил современные проблемы и задачи, связанные с моделированием топливного цикла двухкомпонентной ядерной энергетики. Комплексную модель топливного цикла КМ ЯТЦ представил главный эксперт АО «ТВЭЛ» Андрей Гурин. Завершил утреннее заседание доклад руководителя группы АО «Прорыв» Ольги Шмидт, посвященный использованию математических моделей кодов ЗЯТЦ в проектном направлении «Прорыв» и других отраслевых программах.

Также сегодня состоялся круглый стол, где ученые обсуждали вопросы, связанные с обращением с ОЯТ и РАО в условиях двухкомпонентной ядерной энергетики.

Семинары МТ ЯТЦ проводятся ежегодно, начиная с 2012 г., в виде пленарных заседаний и сессий стендовых докладов по направлениям. Форум является профессиональной площадкой для обсуждения вопросов, связанных с расчетно-теоретическим и экспериментальным моделированием перспективных технологий ЯТЦ, включая реакторные установки и их жизненные циклы.