28 марта 2019 г. состоялось заседание секции № 3 Научно-технического совета Ростехнадзора «Безопасность объектов использования атомной энергии». В ходе заседания были рассмотрены 3 вопроса:

1. Рассмотрение проблемных вопросов по обеспечению водородной взрывобезопасности на АЭС с водо-водяными реакторными установками. Анализ выполнения мероприятий в рамках «Комплексной программы НИОКР и мероприятий по обеспечению водородной взрывобезопасности и управлению тяжелыми авариями на АЭС с ВВЭР № ПРГ 1.2.2.15.018.0024-2017».

2. О реализации полномочий Ростехнадзора, предусмотренных Положением о функциональной подсистеме контроля за ядерно и радиационно опасными объектами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в режимах «Повышенная готовность» и «Чрезвычайная ситуация».
3. О тематике научно-исследовательских работ в рамках государственного задания ФБУ «НТЦ ЯРБ» на 2019-2021 гг. (дополнение к Государственному заданию).

В ходе работы секции по 1 вопросу были представлены 4 доклада:
- О выполнении Комплексной программы НИОКР и мероприятий по обеспечению водородной взрывобезопасности и управлению тяжелыми авариями на АЭС с ВВЭР, первого заместителя директора по производству и эксплуатации АЭС – директора департамента по эксплуатации АЭС и управления ядерным топливом АО «Концерн Росэнергоатом» Черникова Олега Георгиевича;
- Научные аспекты, решаемые в рамках Комплексной программы НИОКР в части проблем по обеспечению водородной взрывобезопасности на АЭС с ВВЭР, научного руководителя АО ВНИИАЭС Соловьева Сергея Леонидовича;
- Состояние и перспективы разработки и верификации расчетных кодов для обоснования водородной взрывобезопасности для АЭС с ВВЭР, заведующего отделением ИБРАЭ РАН Киселева Аркадия Евгеньевича;
- О результатах экспертизы документов, обосновывающих обеспечение водородной взрывобезопасности на АЭС с ВВЭР, ведущего научного сотрудника ФБУ «НТЦ ЯРБ» Харитоновой Наталии Леонидовны;
В плодотворной дискуссии по вопросу приняли участие приглашенные специалисты АО «Концерн Росэнергоатом», ФБУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. Е.И. Забабахина», ФГБУ ВНИИПО МЧС России, ФБУ «НТЦ ЯРБ», НИЦ «Курчатовский институт», ИБРАЭ РАН.

На заседании было отмечено, что Комплексная программа НИОКР и мероприятий по обеспечению водородной взрывобезопасности и управлению тяжёлыми авариями на АЭС с ВВЭР» разработана во исполнение решения Экспертного совета по ядерной безопасности АО «Концерн Росэнергоатом» от 07.09.2016 г.

Целью Программы является создание научно-технических основ разработки комплекса технических и организационных мер по управлению запроектными авариями и тяжелыми авариями и снижению их последствий с точки зрения обеспечения водородной безопасности энергоблоков АЭС с ВВЭР с учётом дальнейшего развития российской и международной нормативно-правовой базы в области обеспечения безопасности АЭС.

Программа рассчитана на период 2017 - 2019 гг. В рамках Программы специалистами ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ» в 2018 году был выполнен большой объем экспериментальных работ.

Секция НТС приняла к сведению представленную в сообщениях АО «Концерн Росэнергоатом», АО ВНИИАЭС, ИБРАЭ РАН информацию о результатах НИОКР и мероприятиях в рамках Программы. Было отмечено, что исследования по экспериментальному определению характеристик пассивных каталитических рекомбинаторов проведены ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ» на достаточно высоком научно-техническом уровне.

Секция приняла к сведению информацию, представленную в докладах по 2 и 3 вопросам повестки и одобрила включение в государственное задание нескольких новых тем, предложенных Управлениями Ростехнадзора для выполнения ФБУ «НТЦ ЯРБ».

Источник:  ФБУ «НТЦ ЯРБ»

Фото: ФБУ «НТЦ ЯРБ»