Представители руководства ядерного центра, города, Собрания депутатов, общественных организаций в своих выступлениях почтили память о людях, погибших на полях сражений, о жителях советской страны, на износ трудившихся в тылу, о пленных, захваченных фашистами.

Открыл памятное мероприятие глава Снежинска Андрей Пульников. «Восемьдесят один год прошел, а эхо той войны по-прежнему с нами. Советский народ спас не только свою Родину, но и весь мир от коричневой чумы, и мы должны это помнить. Сегодня в тех странах, где закрыли книгу истории и пытаются переписать ее страницы, фашизм снова стал поднимать голову. И снова на плечах нашей великой страны огромная миссия – не дать свастике спокойно ходить по миру», – отметил он.

От лица руководства ядерного центра собравшихся поприветствовал главный инженер РФЯЦ – ВНИИТФ Иван Мамаев. «Уважаемые снежинцы, дорогие ветераны! Мы здесь собрались почтить память наших родных и близких, которые защищали нас на передовой, трудились в тылу, рисковали своим здоровьем и жизнью. Мы живем сегодня благодаря им. Мы и наши дети должны достойно отстаивать интересы сильной России, прославляя ее своим трудом. Вечная память тем, кто погиб в боях Великой Отечественной и в тылу отдал свое здоровье», – произнес Иван Мамаев.

Отдать дань памяти пришли не только взрослые, но и дети дошкольного и школьного возрастов. Отрадно, что с детского сада в снежинцах воспитывают патриотизм и уважением к тем, кто отдал жизнь за свободу нашей Родины.

В это утро огромное количество цветов появилось у Вечного огня, у табличек городов-героев загорелись свечи в знак того, что память о той страшной войне будет жить вечно!