Мероприятие объединило людей разных возрастов, позволило прочувствовать горечь потерь, понесенных нашим народом в годы Великой Отечественной войны, понять, что та Великая Победа – оставленный нам в наследство бесценный дар. Зажечь свечи в память о погибших солдатах пришли ветераны и молодежь, родители с маленькими детьми. Пришли по зову сердца, многие с цветами.

К горожанам обратились представители администрации, собрания депутатов, РФЯЦ – ВНИИТФ, общественных организаций.

«Сегодня мы вспоминаем одну из самых скорбных и трагических дат нашей истории. Великая Отечественная война принесла много бед и страданий нашему народу, унесла миллионы жизней, – сказал заместитель директора РФЯЦ–ВНИИТФ Иван Мамаев. – Спустя десятилетия мы скорбим и отдаем дань безмерного уважения и памяти тем, кто прошел все тяготы и лишения, кто умирал и не сдавался, кто совершал трудовые и воинские подвиги. Те события всё дальше отдаляются от нас, но память о подвиге советского защитника будет вечно жить в сердцах. Наш священный долг – чтить историю доблести и высокого патриотизма». От лица РФЯЦ–ВНИИТФ и от себя лично Иван Владимирович пожелал ветеранам здоровья, благополучия, счастья и мирного неба над головой.

От школьников города в исполнении Юлии Марфёнковой прозвучала проникновенная «Баллада о братских могилах» Марии Луговской.

Присутствующие почтили память погибших в годы войны минутой молчания и возложили живые цветы к Вечному огню.

«Для меня это событие многое значит, – сказала снежинка Клавдия Иванова. – Мы должны помнить о наших дедах, которые отдали свою жизнь за нас, прошли этот путь, чтобы мы жили. Я хочу отдать свой долг памяти тем, кто погиб на войне. Приятно видеть, что сегодня здесь много молодежи, а значит, эта традиция продолжится».