Конференция «Лазерные, плазменные исследования и технологии - ЛаПлаз 2019» открылась во вторник, 12 февраля, в НИЯУ МИФИ.

Одна из главных задач, стоящих перед сотрудниками предприятия, – изучение передовых достижений российских и зарубежных ученых с целью возможного их применения в ядерном центре. Организатором конференции выступает Институт лазерных и плазменных технологий НИЯУ МИФИ. Тематика форума обширна. На съезде ученые и специалисты российских и зарубежных научных центров будут обсуждать современные проблемы теоретической физики, физики твердого тела, функциональных материалов и наносистем, измерительных систем и квантовой метрологии, а также вопросы физики высокой плотности энергии, электрофизического и ядерного приборостроения и другие.

Участники от РФЯЦ – ВНИИТФ представят на форуме доклады по следующим темам: «Расчеты мишеней прямого облучения для мегаджоульных установок с излучением во 2-й и 3-й гармониках Nd-лазера», «Уменьшение перекачки энергии в пересекающихся лазерных пучках при многочастотном облучении мишеней прямого воздействия», «Измерение жесткого рентгеновского излучения из танталовых мишеней, облучаемых фемтосекундными лазерными импульсами» и «Генерация предымпульсов в многопроходных лазерных усилителях».

V Международная конференция «Лазерные, плазменные исследования и технологии — ЛаПлаз 2019» продлится до 15 февраля. Материалы докладов будут напечатаны в сборнике трудов конференции, индексируемом в национальной библиографической базе данных научного цитирования РИНЦ.