14–25 октября 2019 года в г. Шанхай (КНР) прошла 83-я Генеральная сессия международной электротехнической комиссии (МЭК), в работе которой приняли участие сотрудники филиала РФЯЦ – ВНИИТФ – Всероссийского электротехнического института Лев Травин и Евгений Басов.

Во время торжественной церемонии открытия Генеральной сессии с приветственным словом выступил Государственный советник Ван Юн. Он зачитал обращение Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина, в котором было отмечено, что международная стандартизация играет важнейшую роль в определении среди возможных вариантов наиболее перспективных направлений развития техники и технологий. В последующем выступлении он указал на значимость международной стандартизации для обеспечения прогнозируемого и запланированного качества производимой продукции и для обеспечения максимально рачительного использования ресурсов.

Сотрудники РФЯЦ – ВНИИТФ приняли участие в пленарных заседаниях Технического комитета 115 «Передачи постоянного тока высокого напряжения свыше 100 кВ», затем организовали проведение пленарных заседаний Технического подкомитета 22F «Силовая электроника для электрических передающих и электрических систем».

В завершающие дни Генеральной сессии представители нашего ядерного центра участвовали в заседании Технического комитета 22 с докладом о результатах деятельности секретариата подкомитета 22F. Председатель Технического комитета 22 Бенно Вайс обратил внимание присутствующих, что подкомитет 22F ежегодно публикует больше половины стандартов, разрабатываемых в Техническом комитете 22 и его четырех подкомитетах – 22E, 22F, 22H, 22G. Он поблагодарил секретариат подкомитета 22F за высокие результаты работы.

Также в рамках 83-й Генеральной сессии МЭК состоялась техническая экскурсия на самую мощную в мире гидроэлектростанцию «Три Ущелья» (18 200 МВт) на реке Янтцзы.

Для справки:

Международная электротехническая комиссия – ведущая всемирная организация по разработке и публикации международных стандартов для всех электротехнических, электронных и других связанных видов технологий, оборудования, аппаратуры, приборов. МЭК также ведет работы по созданию международных документов и правил сертификации оборудования, в ней участвуют 173 страны, 86 из них имеют свои национальные комитеты. Общее количество экспертов превышает 20 000 человек, участвующих в 1520 рабочих группах, сведенных в 207 технических комитетов и подкомитетов по направлениям развития электротехники.

Представители филиала РФЯЦ – ВНИИТФ – Всероссийского электротехнического института Лев Травин и Евгений Басов осуществляют ведение секретариата Технического подкомитета 22F «Силовая электроника для электрических передающих и распределительных систем». Зона деятельности ПК 22F: стандартизация полупроводникового преобразовательного и/или коммутационного оборудования и систем силовой электроники, включая средства их контроля, регулирования, защиты, охлаждения и другие вспомогательные системы, и их применение в электрических передающих и распределительных системах.

В настоящее время за Россией закреплено ведение трех секретариатов: ТК 1 «Терминология»; ПК 22F «Силовая электроника для электрических передающих и электрических систем»; ТК 45 «Измерительные приборы для атомных установок».