«Мы малые, но стоим на плечах великих!» – так в СФТИ отвечают на вопрос, в чем секрет успеха технического вуза в закрытом городе, который никогда не изменял своему предназначению – подготовке кадров для ядерного оружейного комплекса. Среди ключевых партнеров СФТИ НИЯУ МИФИ – предприятия ГК «Росатом» и ОПК региона, основной заказчик и партнер – РФЯЦ–ВНИИТФ.

За 65 лет СФТИ НИЯУ МИФИ проделал большой путь. Сегодня это открытый вуз в закрытом городе: он является точкой притяжения для студентов из 28 субъектов РФ. Это совокупность передовых моделей образования, науки и инноваций, умелое сочетание преподавательского опыта и эффективной управленческой работы. Это самый крупный филиал НИЯУ МИФИ в Уральском и Сибирском федеральных округах с полным циклом подготовки по инженерно-исследовательским компетенциям. СФТИ входит в первую лигу вузов России и в ТОП-3 вузов УрФО и четыре года подряд лидирует в мониторинге эффективности Минобрнауки Челябинской области. Выпускники СФТИ НИЯУ МИФИ в дальнейшем становятся одними из лучших работников атомной сферы в России и в мире.

Всего вуз подготовил уже 12 тысяч специалистов. На праздничном мероприятии присутствовал первый выпускник снежинского вуза – Александр Николаевич Щербина, доктор технических наук, участник испытаний ядерных боеприпасов, лауреат Государственной премии СССР, лауреат Премии правительства РФ, почетный гражданин Снежинска. В его честь зал взорвался бурными аплодисментами.

Ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко, заместитель министра образования и науки Челябинской области Виталий Литке, заместитель директора дирекции ЯОК ГК «Росатом» Андрей Солодаев тепло поздравили коллектив вуза и вручили руководителям, преподавателям и сотрудникам института высокие награды.

Директор РФЯЦ–ВНИИТФ Михаил Железнов пожелал коллективу СФТИ НИЯУ МИФИ дальнейших успехов в реализации поставленных задач, а главная из них – дать лучшие знания будущим специалистам, научным сотрудникам и руководителям ядерного центра и других предприятий страны. «Многие выпускники, еще будучи студентами, являются участниками научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, которые выполняет СФТИ для нашего предприятия, – отметил директор. – Можно сказать, что РФЯЦ–ВНИИТФ и СФТИ – единое целое. Надеюсь, что так будет и дальше. Впереди у нас большие планы по развитию лабораторной базы и по строительству кампуса».

СФТИ НИЯУ МИФИ гордится достижениями и уверенно смотрит в будущее, продолжая нести свет знаний и технологии для развития науки и инноваций в нашей стране.

Справка:

Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала студентов, аспирантов, молодых научных сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузов, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Государство и крупные отечественные компании направляют ресурсы на ускоренное развитие отечественной исследовательской, инфраструктурной, научно-технологической базы. Внедрение инноваций и нового высокотехнологичного оборудования позволяет Росатому и его предприятиям занимать новые ниши на рынке, повышая конкурентоспособность атомной отрасли и всей российской промышленности в целом.