Уважаемые коллеги! Дорогие ветераны!

Поздравляем вас с Днем работника атомной промышленности!

Российская атомная отрасль отмечает год своего 78-летия, уверенно смотря в будущее. В наш профессиональный праздник нам есть чем гордиться, несмотря на трудности, которые ставит перед нами жизнь.

Безупречно выполняем кратно возросший гособоронзаказ. В энергетике поставили новый рекорд по выработке. Активно развиваем проекты малой мощности, строим плавучие энергоблоки, а в Якутии начали работы по подготовке к сооружению первой наземной АЭС малой мощности с реакторной установкой РИТМ-200Н.

Продолжаем реализацию ветроэнергетических проектов – еще одного направления нашей деятельности в сфере низкоуглеродной энергетики. Уже восьмая ветроэлектростанция построена на юге России, а портфель установленных ветромощностей в контуре Росатома достиг 1 гигаватта.

Несмотря на внешнее давление, сохраняем лидерство на мировом атомном рынке. России сегодня принадлежит 85% мирового экспортного рынка строительства АЭС. Завоз первой партии ядерного топлива на площадку АЭС «Аккую» стал важной вехой в истории Турции, включив ее в мировой атомный клуб. В Египте ведется строительство уже трех блоков АЭС «Эль-Дабаа». На АЭС «Пакш» в Венгрии приступили к работам основного этапа сооружения двух энергоблоков второй очереди. Очень важно, что партнеры видят в нас не только проводника в мир ядерных технологий, но и надежную опору в достижении собственного технологического суверенитета.

Развиваем Северный морской путь. Главная задача на ближайшее время – открыть круглогодичную навигацию в восточном направлении. Создаем цифровую экосистему Севморпути, она обеспечит надежность, безопасность и эффективность судоходства по всей арктической магистрали. Гидрографическое предприятие выполнило рекордный в современной истории страны объем исследований акватории СМП – проведена съемка более 45 000 км рельефа дна. Продолжается обновление атомного ледокольного флота. В прошлом году поднят государственный флаг на атомном ледоколе «Урал». До конца года состоится закладка пятого серийного атомохода проекта 22220 на Балтийском заводе.

Новые рекорды по производству оборудования ставят машиностроители атомной отрасли. В адрес заказчиков отправлены уже пять корпусов реакторов для будущих энергоблоков в России, Китае, Индии и Турции.  

Российская атомная отрасль играет одну из ключевых ролей в достижении технологической независимости нашей страны. Мы предлагаем передовые решения в области квантовых и фотонных вычислений, экологии, новых материалов, электродвижения. Производим медицинское оборудование и радиофармпрепараты. Подтверждение наших успехов – кратно возросший спрос на высокотехнологичную продукцию Росатома.

Атомная отрасль уже сейчас закладывает фундамент для развития технологий будущего. В образовательном ядре Национального центра физики и математики МГУ-Саров состоялся первый выпуск магистров, которым предстоит решать ключевые проблемы мировой науки.

Этот год богат на юбилеи в истории атомной промышленности. Отдавая дань памяти тем, кто стоял у истоков ядерных технологий в нашей стране – Игорю Васильевичу Курчатову, Ефиму Павловичу Славскому, Анатолию Петровичу Александрову – мы сегодня берем с них пример в преодолении самых высоких вершин и готовности решать самые непростые задачи.

Дорогие друзья! Благодаря вашему труду атомная промышленность России продолжает движение вперед и обеспечивает развитие нашей с вами родной страны. Спасибо вам за это! Желаем энергии, силы духа и новых побед! С праздником!

А.Е. Лихачёв, генеральный директор ГК «Росатом»

В.Л. Кузнецов, председатель РП РАЭП

В.А. Огнёв, председатель Совета МОДВ АЭП


Уважаемые сотрудники, дорогие ветераны!

Примите самые теплые и искренние поздравления с нашим профессиональным праздником – Днем работника атомной промышленности!

Сотрудники РФЯЦ–ВНИИТФ уже 68 лет обеспечивают надежную защиту страны, качественно и в срок выполняя все задачи по гособоронзаказу. Несомненно, так будет и в этом году. Высокий профессионализм, чувство ответственности и упорство наших ученых, инженеров, специалистов, рабочих всегда высоко ценятся Госкорпорацией «Росатом». Доказательство тому – высокие государственные и отраслевые награды, которыми в 2023 г. отмечены свыше 500 человек.

Сегодня в ядерном центре успешно реализуются проекты по ряду передовых гражданских направлений, а также научные и образовательные инициативы. Состоялся первый выпуск магистрантов образовательного центра «Новый Снежинск», набран новый поток обучающихся. Всего на предприятии трудятся свыше двух тысяч молодых сотрудников. Всё это дает уверенность в том, что у коллектива есть перспективное будущее и потенциал для обеспечения технологического суверенитета страны.

Дорогие друзья! Благодарю Вас за ответственную и крайне важную работу, за Ваше стремление к достижению больших высот и побед! От всей души желаю Вам крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Пусть мир и любовь царят в Ваших семьях, добром и радостью будет наполнен каждый день!

М.Е. Железнов, директор РФЯЦ–ВНИИТФ