Целью заключения соглашения стало развитие научно-технического взаимодействия предприятий Пермского края и структур РФЯЦ – ВНИИТФ в области разработки и внедрения инновационных продуктов и технологий. Стороны договорились вести совместную деятельность по проведению научно-образовательных и научно-исследовательских работ по приоритетным и перспективным направлениям развития науки, технологий и техники, разрабатывать и реализовывать научно-технические программы и другое.

«Убежден, что технологические достижения промышленников Прикамья будут полезны для атомной отрасли в целом и для нашего предприятия в частности», – сказал директор ядерного центра Михаил Железнов.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что заключенное соглашение будет способствовать обеспечению технологической независимости России, так как предприятие ведет свою деятельность в оборонной сфере, а также в ядерной энергетике, медицине, суперЭВМ и расчетных технологиях.

Для координации совместных действий правительство Прикамья и руководство ядерного центра также планируют создать консорциум, включающий производственные и научно-исследовательские организации Пермского края, вузы и РФЯЦ–ВНИИТФ. Для разработки сложных проектных решений стороны будут организовывать временные рабочие группы.

Сотрудничество в таком формате повысит эффективность работы и придаст дополнительный импульс развитию Уральского федерального округа.