29 декабря в Истре (Московская область) состоялась рабочая встреча специалистов и руководства Высоковольтного научно-исследовательского центра РФЯЦ – ВНИИТФ и представителей ПАО «Россети», крупнейшей электросетевой компании в Европе.

Делегацию ПАО «Россети» возглавил заместитель главного инженера Григорий Гладковский.

В рамках встречи участники совещания под руководством начальника ВНИЦ Дмитрия Клименко ознакомились с составом испытательного оборудования и возможностями Уникальной научной установки «Комплексный высоковольтный стенд», посетили и узнали возможности комплекса «Аллюр» испытательного полигона «Купол». Также делегатам совещания были продемонстрированы лабораторные установки и действующие макеты группы ультравысоких напряжений ВНИЦ.

О результатах реализации отраслевого проекта «Комплексный испытательный центр РФЯЦ – ВНИИТФ» в части восстановления и модернизации испытательных установок «Комплексного испытательного стенда» и испытательного комплекса «Аллюр» доложили главный конструктор по электрофизическим технологиям ВЭИ Евгений Басов и начальник группы ультравысоких напряжений ВНИЦ Владимир Сысоев.

В ходе дальнейших обсуждений была отмечена важность и значимость задачи восстановления системы испытательных центров электротехнического оборудования высокого напряжения в интересах своевременной модернизации, дальнейшего развития и обеспечения надежного и безопасного функционирования энергетических объектов и ЕЭС России в целом. Также были поддержаны предложения о создании совместного испытательного центра по квалификационным и сертификационным испытаниям высоковольтного электротехнического оборудования и подготовке программы работ по проведению испытаний электротехнического оборудования и элементов электрической сети под напряжением и с различными параметрами нагрузки на устойчивость к воздействию электромагнитного излучения естественного и искусственного происхождения.