4 июля 1969 г. в Истре Московской области был основан Высоковольтный научно-исследовательский центр как отделение Всесоюзного электротехнического института имени В.И. Ленина, в настоящее время входящий в состав РФЯЦ–ВНИИТФ как ВНИЦ или подразделение № 900.

Основная его задача в те годы заключалась в разработке, исследовании и испытаниях оборудования для линий электропередачи ультравысокого напряжения постоянного и переменного тока, а также решении актуальных электротехнических проблем, связанных с развитием линий электропередачи ультравысокого напряжения. Надо отметить, что вклад сотрудников ВНИЦ в развитие электротехнологий и создание новых образцов электротехнического оборудования в СССР и Российской Федерации весьма заметен. И сегодня сотрудники ВНИЦ продолжают добросовестно трудиться в составе уральского ядерного центра.

Поздравляем руководство, работников и ветеранов ВНИЦ с 50-летием подразделения! Желаем всем крепкого здоровья, сил и энергии для новых побед и достижений в современных условиях! Счастья вам и благополучия!