Крупнейшие эксперты РАН и ГК «Росатом» представят итоги своих многолетних исследований по самым интересным темам отрасли. Мероприятие пройдет в онлайн-формате с 10:00 до 16:00 час.

Среди докладчиков: научный руководитель проектного направления «Прорыв» профессор Е.О. Адамов, академик РАН, научный консультант генерального директора АО «Росэнергоатом», член Коллегии старейшин при президиуме НТС Госкорпорации «Росатом» доктор технических наук Н.Н. Пономарев-Степной, первый заместитель генерального директора АО «Наука и инновации» профессор А.В. Дуб и другие.

Впервые сессия пройдет в режиме реального времени, у каждого будет возможность присоединиться. Для этого достаточно иметь компьютер и доступ в Интернет. Чтобы посмотреть Научную сессию, пройдите по одной из ссылок*:

·сайт Homo Science

·сайт Научная Россия

* окно трансляции появится в день мероприятия

Эксперты и темы выступлений:


Двухкомпонентная ядерная энергетика. Безопасность ядерных технологий

В.Г. Асмолов, советник генерального директора Госкорпорации «Росатом», доктор технических наук, профессор

«Технологии водо-водяных энергетических реакторов имеют несомненные возможности для дальнейшего развития, и это обеспечивает преимущества ВВЭР на внешнем и внутреннем рынках реакторостроения как минимум на ближайшие два десятилетия».


Химические технологии замыкания ядерного топливного цикла

Б.Ф. Мясоедов, академик РАН, советник РАН, председатель межведомственного совета по радиохимии РАН и Росатома, доктор химических наук

«Главной целью Росатома является замыкание ядерного топливного цикла в рамках двухкомпонентной системы. Замыкание ядерного топливного цикла определяется эффективностью тех новых технологий, которые для этого используются. А новые технологии рождаются на основе новых знаний, и именно на этом строится многолетнее сотрудничество академической науки и отечественной атомной отрасли».


Морская ядерная энергетика. Малые, в том числе космические ядерные установки

А.А. Саркисов, советник РАН, академик РАН, главный редактор журнала РАН «Арктика. Экология и экономика», доктор технических наук, профессор 

«Российская академия наук впервые оценила перспективность и инициировала работы в области атомных станций малой мощности. В начале 2000-х годов РАН провела две крупные конференции, одна из которых была международной с широким представительством ведущих ядерных стран, на которых были всесторонне рассмотрены проблемы, связанные с перспективностью создания АСММ, как нового широкомасштабного направления мирного использования атомной энергии».  


 Ядерная медицина

В.П. Смирнов,академик РАН, член Коллегии старейшин при президиуме НТС Госкорпорации «Росатом», научный руководитель института АО «НИИФТА», доктор физико-математических наук

 «Высокотехнологичная медицина, включающая в себя целый спектр направлений, в том числе и в области радиационных технологий, становится сегодня важнейшим средством борьбы за здоровье человека. Без научного развития и создания передовых, инновационных продуктов медицинского назначения, невозможно представить будущую победу человечества над самыми страшными болезнями».


Перспективы термоядерных исследований

Е.П. Велихов,почетный президент НИЦ «Курчатовский институт», академик РАН

«Потребности человечества в энергетических мощностях будут все возрастать, и без термоядерной энергетики нам не обойтись – это очевидно. Еще одно важное обстоятельство я хотел отметить: этот способ получения энергии значительно безопаснее, чем другие».

До встречи на сессии!