О функционировании отраслевого центра компетентности технической диагностики и мониторинга электрооборудования на базе РФЯЦ-ВНИИТФ (ЦТД ЭТО) рассказал заместитель директора ВЭИ Евгений Милкин. Он отметил, что спектр решаемых сегодня задач для повышения надежности функционирования высоковольтного электрооборудования очень широк – от расчетов и анализа схем выдачи мощности до проведения испытаний, исследований и диагностики объектов электроэнергетики.

Начальник отдела исследований и испытаний трансформаторов Василий Ларин рассказал об опыте оценки технического состояния и риска наиболее критического трансформаторного оборудования. Подробно остановился на мировых тенденциях по взаимодействию электросетевых и страховых компаний и научно-исследовательских работах по совершенствованию методик оценки технического состояния ЭТО.

Отмечена острая необходимость в принятии своевременных оперативных технических решений по предотвращению развивающихся дефектов службами главного инженера станций на основании объективного и достоверного анализа, проводимого независимым центром компетенций ЦТД ЭТО.
В качестве инициативы была предложена идея формирования индекса оценки технического состояния ЭТО, основанная на принципах открытости методик и расчетов.

Участники отметили важность формирования достоверного, независимого и объективного анализа состояния ответственного электрооборудования на основе системного накопления данных мониторинга, диагностики и ремонтов ЭТО с задействованием ЦОД. Отдельно была отмечена важность признания результатов анализа независимого отраслевого центра компетентности ЦТД ЭТО при оценке надежности технического состояния ЭТО.

Стороны посетили испытательный центр ВЭИ, где сотрудники высоковольтной лаборатории рассказали об особенностях проведения исследований и испытаний ЭТО, а также продемонстрировали высоковольтные испытания.

Справка:

Страховая Группа «СОГАЗ» основана в 1993 году и является крупнейшим в России страховщиком федерального уровня1.
ЦТД ЭТО – центр технической диагностики и мониторинга электротехнического оборудования основан на базе научно-исследовательских подразделений РФЯЦ – ВНИИТФ.

1 По объему страховой премии на основании данных Банка России за 2021 год.