К сожалению, эпидемическая ситуация не позволила собрать, как раньше, полный зал слушателей; вместе с тем  в онлайн-режиме старт ЗНЧ-2021  транслировался в  53 точках подключения.  «Как обычно, принимают участие наши партнеры из Сарова, сейчас они находятся в зале, а также смотрят нас онлайн.  Дистанционно подключены также институты Уральского и Сибирского отделений  РАН. Среди онлайн-слушателей есть наши коллеги из Китайской Народной Республики, которых мы раньше всегда видели в этом зале и с удовольствием с ними общались и обсуждали совместные проблемы, которые нас интересуют», - подчеркнул, открывая мероприятие, научный руководитель РФЯЦ – ВНИИТФ Г.Н. Рыкованов.

Касаясь программы конференции, он отметил, что в этом году  в семи секциях будут представлены  254 доклада.  «У нас появилась новая секция по наиболее обсуждаемой  и популярной проблеме, связанной с ковид-инфекцией», - обратил внимание Георгий Рыкованов.

Более подробно о тематике конференции рассказал заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИТФ председатель программного комитета ЗНЧ  Вадим Симоненко.

«Мы стараемся следовать той  традиции, которая складывалась годами. Мы продолжим рассматривать на конференции исследования свойств веществ в экстремальных состояниях, в экстремальных процессах. Эти работы расширились по содержанию  благодаря современным диагностическим средствам и способам интерпретации», - рассказал он.

По словам В.А. Симоненко, будет рассмотрена тематика, связанная с взрывчатыми веществами, которая  пополнилась в этом году горением и детонацией газовых сред. Также он подчеркнул, что в рамках юбилейной конференции будут шире представлены направления, связанные с  ядерной энергетикой и опасностью космических воздействий.

Много докладов будет посвящено численным методам, алгоритмам, программам и точным решениям.

Традиционно темой одной из секций станут явления в плотной плазме.

Поздравляем всех с началом интенсивной научной работы и желаем плодотворных обсуждений!