При этом, кроме заключения о безопасности или потенциальной взрывоопасности конкретной исследуемой газовой среды, могут быть экспериментально получены данные о параметрах взрыва (давление, температура, скорость фронта пламени), об условиях, приводящих к инициированию (воспламенению) ГС (энергия источника зажигания, его вид и т.д.) и о влиянии на ПВО внешних факторов (внешний нагрев, разбавление смеси, начальное давление, наличие примесей и т.д.).

 Комплекс представляет собой автоматизированную систему, состоящую из аппаратных и измерительных средств, и включает в себя:
- испытательную установку с испытательными камерами, ресивером-накопителем, пультом управления и подводящими газовыми магистралями;
- установку для приготовления газовых смесей с подводящими газовыми магистралями;
- систему управления, специализированное программное обеспечение и информационно-измерительные каналы на базе ПК для дистанционных автоматических измерений параметров среды в испытательной камере и параметров инициирования ГС.

Основной элемент испытательной установки – испытательная камера – представляет собой разборный сосуд, внутри которого осуществляется взрывчатое превращение ГС. В настоящее время благодаря универсальной конструкции дна камеры в составе установки используются пять модификации испытательной  камеры. Их внешний вид показан на рисунке и технические характеристики приведены в таблице.

Модификация камеры
РС 2181.010
РС2181.350/
РС2181.310
РС2181.350-01/
РС2181.310-01
Рабочий объем, см3

от 2 226 до 10419

~5000/~7800~2000/~8500
Максимальное рабочее давление, МПа (кг/см2)1,2 (12)6(60)/0,25 (2,5)6(60)
Эксплуатационная температура, º Сот 20 до 80от 20 до 200

от 20  до 200

В камере  размещаются или подключены датчики давления, термопары, датчик влажности и устройства системы зажигания,  системы впрыска воды,  системы отбора и анализа газовой среды, устройства перемешивания газа.  

Измерительный канал температуры:
количество каналов измерений    5
диапазон измерения температуры, оС0…1000
интервал опроса датчиков температуры, мс100
погрешность измерения температуры для Р = 0,95, не более, оС4


Измерительный канал давления:
количество каналов измерений     2
диапазон измерения давления, МПа 0,1…2,5
интервал опроса датчиков давления, мс 1
погрешность измерения давления для Р = 0,95, не более2%

   


Измерительный канал влажности газовой среды:
количество каналов измерений  1
диапазон измерения относительной влажности  100%
температурный диапазон измерения влажности  от минус 40 до 160 оС
диапазон давления газовой среды до 250 кПа

               

Система зажигания включает в себя в качестве инициирующих устройств искровой разрядник на основе автомобильной свечи зажигания, искрового источника инициирования повышенной мощности (с регулируемым зазором), и  нагревательные элементы с различными площадями нагреваемой поверхности, устанавливаемые в днище испытательной камеры. Электрическая свеча и искровой источник инициирования воспроизводят параметры зажигания газовой среды разрядом с энергией от 0,1 до 1000мДж. Нагревательный элемент (нихромовая спираль) воспроизводит условия воспламенения ГС от нагретого тела. Температура поверхности спирали может регулироваться в диапазоне от 200 до 1100 °С.

Система впрыска воды состоит из форсунок, ёмкости с водой, электромагнитного клапана и компрессора .

Устройство перемешивания газов включает в себя перекачивающую станцию с комплектом трубопроводов, обеспечивающими замкнутый контур с испытательной камерой.
Для регистрации параметров искрового импульса (форма, длительность импульса, напряжение пробоя, максимальный ток ионизации)  и времени возгорания смеси от начала подачи инициирующего импульса используется оборудование диагностического комплекса Motodoc, Quantex Laboratory .

Система отбора и анализа газовой среды на содержание водорода, кислорода, азота и органических соединений в процессе эксперимента состоит из трубопроводов, кранов, вакуумного насоса и  портативного газового хроматографа Micro GC 490.

Модификация камеры со смотровыми окнами позволяет проводить видеосъемку процессов воспламенения газовых смесей теневым методом с определением скорости фронта пламени.

Во время эксперимента по проверке ПВО ГС проводятся дистанционные автоматические измерения параметров процесса в испытательной камере. Преобразованный сигнал поступает в ПК, где обрабатывается с помощью программного обеспечения «ПВБ_154» и представляется в графическом виде на экране монитора.

Созданный комплекс нашел широкое применение для исследований в интересах безопасности АЭС. Для получения экспериментальных данных по исследованиям водородо-парогазовых смесей  различных составов с воспроизведением факторов и условий, характерных для тяжелых аварий (ТА) на АЭС. Для получения  экспериментальных данных по исследованиям работоспособности различных типов катализаторов в интересах  создания рекомбинаторов водорода для АЭС.