Отдать дань памяти великому ученому и возложить цветы к его бюсту в Снежинске пришли руководители, сотрудники, ветераны ядерного центра, представители администрации г. Снежинска, СФТИ НИЯУ МИФИ, а также учащиеся школ города.

Открыл церемонию директор РФЯЦ–ВНИИТФ Михаил Железнов. Он напомнил собравшимся об основополагающем значении деятельности Кирилла Ивановича на начальном этапе формирования научной среды, производственной, испытательной, исследовательской баз и развития института. «Такие люди, как Щелкин, задавали тон на многие десятилетия вперед. Они были ярким примером служения Отечеству. Наверное, таких людей бывает в истории немного, но именно они создают движение. Движение общества вперед, – отметил директор. – Щёлкин создавал коллективы в Сарове, в Снежинске, впоследствии – в Институте химической физики, и везде оставил яркий след. Наш коллектив гордится тем, что создание ядерного центра было связано с именем Кирилла Ивановича Щёлкина, трижды Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и трех Государственных премий».

Говоря о Кирилле Ивановиче, ветеран РФЯЦ–ВНИИТФ Борис Беляев подчеркнул, что был в числе не только соратников ученого, но и его учеников: «Он нас учил быть неукротимыми в достижении целей и ничего не бояться. Память о нем мы будем нести до последних дней своей жизни».

В это же время представители РФЯЦ–ВНИИТФ возложили цветы к могиле Кирилла Ивановича Щёлкина на Новодевичьем кладбище в Москве.