Одно из фундаментальных направлений современной физики - исследование явления гидродинамической неустойчивости и турбулентности, составляет одно из старейших и до сих пор актуальных направлений. Для этой цели создан комплекс установок для исследования гравитационного турбулентного перемешивания: - газовые пушки ЭКАП и СОМ, ударные трубы МУТ и ОСА. Газовые пушки ЭКАП и СОМ позволяют проводить исследовательские работы с системами из жидких разноплотных веществ.

Установки ЭКАП и СОМ оснащены современными оптическими и рентгеновскими диагностиками для изучения внутренней структуры зоны турбулентного перемешивания различных веществ.

Ударные трубы МУТ и ОСА позволяют проводить исследовательские работы по изучению эволюции зон перемешивания развивающихся вследствие действия неустойчивостей Рихтмайера-Мешкова и Рэлея-Тейлора в системах разноплотных газов. Для диагностики процессов в газовых средах используются лазерные, лазерно-интерферометрические и оптические диагностики, обеспечивающие регистрацию самих зон перемешивания и их внутренней структуры.